реклама

Река Вятка в Кировской области станет судоходной через два года

0 296 1 мин
В правительстве региона разработали план мероприятий по восстановлению водного транспорта.

На сайте правительства Кировской области опубликовано соответствующее распоряжение. Согласно дорожной карте, восстановление судоходства на Вятке планируют начать в этом году. 

 

В числе первых мероприятий, которые обеспечат судоходность реки, - поэтапное увеличение категории содержания внутренних водных путей на территории Кировской области с 2023 по 2027 годы. Это позволит обеспечить регулярное судоходство по реке Вятке от устья до Кирова.

 

До конца апреля должны возобновить деятельность предприятия внутреннего водного транспорта, включая организацию перевозки грузов и поставки нерудных стройматериалов для нужд дорожного и строительного комплексов.

Река Вятка / Фото: Корабел.ру
Река Вятка / Фото: Корабел.ру

Кроме того, в регионе определятся с местами организации причалов и стоянок при формировании туристических маршрутов. Туристические пассажирские суда планируют пустить по Вятке в сентябре 2025 года.

 

Ранее KORABEL.RU сообщал, что на реке Вятка в Кировской области планируют обеспечить регулярное судоходство. В частности, Росморречфлот проводит работы по углублению и расчистке русла реки. 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события