реклама

Регата Гранд-финала Кубка Наций ISAF во Владивостоке вступила в решающую стадию

0 1294 2 мин
С 14 по 19 июля Владивосток принимала международную регату - Гранд-финал Кубка Наций, 1-й грэйд ISAF. 18 июля на регате Гранд-финала Кубка Наций ISAF стартовали полуфиналы открытого и женского дивизионов.
Для начала были проведены завершающие матчи в раунд-робинах, результаты которых и сформировали полуфинальные пары.

В женском дивизионе, впрочем, все было решено задолго до субботних гонок. Из пяти команд отсеяться должна была только одна и с первого дня регаты стало ясно, что эта печальная участь постигнет дебютанток матч-рейса столь высокого уровня – команду России рулевой Екатерины Ананиной (шкотовые Дарья Чумачева, Анастасия Годовальникова, Яна Коваленко и Анастасия Канайкина). Россиянки провели три круговых турнира без побед.
Гранд-финала Кубка Наций ISAF / "Яхт-клуб "Семь Футов"
В открытом дивизионе во втором круге не знала поражений австралийская команда рулевого Эвана Уокера (8 побед). Непобедимый в первом раунд-робине российский экипаж Владимира Липавского уступил во втором круге лишь единожды – именно австралийцам. По итогам двух кругов экипажи Липавского и Уокера имели одинаковое количество очков, но тот факт, что в последнем раунд-робине российский экипаж уступил, вывел представителей Зеленого континента вперед. А значит, именно Уокер получил право выбрать себе соперника по полуфиналу.

Кто же составил заветную четверку полуфиналистов в открытом дивизионе? Явными лидерами здесь были все те же Уокер и Липавский, отлично шли французы Пьера Римбо, а вот за четвертое место велась острая борьба между сильно выступившими в первом раунд-робине британцами шкипера марка Лиза и ветеранами паруса - американским экипажем Рассела Сильвестри.

Американцы начали регату не шатко ни валко – с трех побед в восьми встречах первого раунд-робина, но ко второму так прибавили, что обошли представителей Туманного Альбиона.
Гранд-финала Кубка Наций ISAF / "Яхт-клуб "Семь Футов"
В итоге, именно Сильвестри выбрал Уокер себе в оппоненты по полуфиналу. Липавскому же достался Римбо.

- Сегодня были сложные погодные условия, - отметил Владимир Липавский. - Прогноз погоды опять не сбылся: ветер то приходил, то уходил, плюс, резко менял направление. В таких условиях сложнее принимать решения, приходится больше рисковать, и на воде мы проводим очень много времени, при том, что гонок совсем немного. Большое спасибо экипажу, пока все идет удачно, хотя, конечно, гонки очень нервные. Это неудивительно – идут полуфиналы.

- Чтобы при такой погоде добиться хорошей скорости, надо прикладывать все мастерство, - отмечает шкотовый российской команды Константин Беспутин. – Очень надеемся, что в воскресенье будет хороший ветер, потому что при слабом слишком велика вероятность совершить ошибку и проиграть гонку. И шансов что-то исправить уже не будет.

В женском дивизионе первенство в раунд-робинах, а значит и право выбирать соперника завоевали американки рулевой Николь Бролт, выигравшие второй и третий круги турнира. Бролт решила гоняться в полуфинале с бразильянками. Экипаж Джулианы Сенффт, действительно, пока сморится на Гранд-финале Кубка Наций ISAF послабее, однако, не стоит забывать о том, что именно Сенффт является защитницей этого трофея 2013 года. Думается, что при наличии в женском дивизионе явного аутсайдера, командам не было необходимости показывать всю свою силу – можно было спокойно гоняться, изучать яхты, акваторию и присматриваться к соперницам. Однако, сейчас наступил момент "включиться" на 100 процентов.

Погода предоставила возможность провести в субботу семь полуфинальных матчей. Вот как на данный момент выглядит расклад: Австралия (Уокер) – США (Сильвестри) – 1-0, Россия (Липавский) – Франция (Римбо) – 1-0, США (Бролт) - Бразилия (Сенффт) – 2-1, Франция (Куртуа) – Сингапур (Чо) – 1-1.
Гранд-финала Кубка Наций ISAF. Парусник "Надежда" / "Яхт-клуб "Семь Футов"
Отметим, что четвертый гоночный день Гранд-финала Кубка Наций (1-й грэйд ISAF) начался с невероятно красивого события – поднял паруса и вышел на акваторию Амурского залива в районе проведения гонок трехмачтовый фрегат "Надежда". В рамках же Кубка "Семь футов" состоялись гонки крейсерских яхт. Наблюдение за стартом более 50-ти лодок не оставило равнодушным никого!
"Семь Футов", ООО Владивосток
+7(4232)51-48-56



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Новый речной маршрут в Прикамье откроется в июне
15:42 / судоходство