реклама

Разработчик месторождения угля на Таймыре обвинил Мурманское пароходство в завышении цен

0 204 1 мин
Арктическая горная компания (АГК), разработчик месторождения угля на Таймыре, подала иск к Мурманскому морскому пароходству (ММП) на 361 млн рублей по причине монопольного завышением перевозчиком цен. Это сумма неотработанного аванса по договору морской перевозки грузов, заключенного между компаниями на срок пять лет, сообщил ТАСС официальный представитель Арктической горной компании Павел Ашитко.
"Стоимость транспортировки грузов по данному договору определялась по ставкам, значительно превышающим обычно применимые. Однако поскольку ММП является на рынке морских перевозок грузов по Северному морскому пути монополистом, то АГК была вынуждена заключить договор на условиях ММП", - сказал он.

Представитель разработчика месторождения пояснил, что в рамках договора была выполнена только одна перевозка угля теплоходом, принадлежащим ММП. В дальнейшем выяснилась экономическая нецелесообразность сотрудничества, и АГК отказалась от совместной работы. В сентябре 2016 года АГК затребовала неотработанный аванс в размере 361,3 млн рублей, но ММП отказалось возвращать его, после чего и был подан иск в Арбитражный суд Мурманской области. В свою очередь ММП готовит встречный иск к АГК за отказ от подписанного договора на перевозку угля на сумму 296,9 млн долларов.

Согласно материалам Арбитражного суда Мурманской области, иск от АГК к ММП на сумму почти 375 млн рублей поступил в суд 30 декабря 2016 года. Однако из-за непредоставления истцом ряда документов иск был оставлен без движения. Очередное заседание назначено на 28 марта этого года.

"Арктическая горная компания", находящаяся под управлением УК "Востокуголь", ведет разработку нового месторождения на Таймыре, где обнаружен "арктический карбон" - высококачественный антрацит, широко применяемый в энергетике, химической промышленности, металлургии ведет. Ресурсы месторождения оцениваются в 600 млн тонн антрацита уникального качества с повышенной теплотой сгорания, повышенной твердостью и сниженным содержанием мелкой фракции.
 
Источник: ИТАР ТАСС
"Мурманское Морское пароходство", ОАО Мурманск
+7(812)48-10-11, +7(815)248-10-48



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование