реклама

Расчистка акватории Волги продолжится и после завершения федерального проекта

0 87 1 мин
Председатель правительства России Михаил Мишустин в ходе отчёта в Госдуме рассказал о работе по восстановлению экологии в регионах России. Тему экологии поднял депутат Анатолий Грешневиков – он предложил премьер-министру продлить сроки реализации федерального проекта "Оздоровление Волги".

"Срок реализации федпроекта "Оздоровление Волги" заканчивается в 2024 году. Необходимо принять решение о его продлении, иначе мы не сделаем Волгу чистой", – отметил депутат. 

Нижний Новгород, река Волга / Фото: Корабел.ру
Река Волга / Фото: Корабел.ру


Глава кабмина подчеркнул, что у берегов Волги живут более 60 миллионов человек, это более трети населения страны. Вопрос обеспечения их чистой водой является приоритетным. 


"Виктория Валериевна Абрамченко занимается этим вместе с министром Александром Александровичем Козловым очень серьёзно. Сейчас построено 93 очистных сооружения в 15 волжских регионах. Обеспечена очистка 972 миллионов кубических метров – это сокращения сброса с 3,3 до 2,2 кубических километров в год. Соответственно, в федеральном проекте, который в 2025 году завершается, там будут очень неплохие результаты", – подчеркнул Михаил Мишустин. 


Работа по восстановлению Волги ведётся в комплексе. Проводятся мероприятия не только по очистке стоков, но и по реконструкции гидротехнических сооружений мелиоративной сети, строительству водопропускных сооружений. За счёт расчистки участков Нижней Волги на территории Астраханской области и расчистки каналов-рыбоходов и водопроводящих нерестовых массивов восточной части дельты Волги восстановлены водные объекты Нижней Волги протяженностью больше тысячи километров. Для того чтобы минимизировать загрязнение реки с грунтовыми водами, сейчас идут работы по ликвидации 10 объектов накопленного вреда на территории шести регионов. Эти работы будут завершены в следующем году.


В своём выступлении премьер-министр отметил, что с 2025 года по поручению президента России начнётся реализация нового федерального проекта, который объединит все крупные реки и водоёмы страны.

 
"Это весь соответствующий бассейн Волги, дополнительно это примерно 14 регионов. Это ещё и Дон, и Амур, и Урал, Терек, Иртыш. Там много вопросов: и ливнёвка, и канализация, очистные сооружения. Надо рассматривать всё комплексно", – заявил глава кабмина. 


Минприроды России уже подготовило дорожную карту реализации нового федерального проекта по экологическому оздоровлению водных объектов России, сообщает пресс-служба Минприроды.  




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Запущен самый южный пункт мониторинга вечной мерзлоты
15:57 / события