реклама

Ракетоносец "Град" для Балтфлота проходит государственные испытания

0 285 1 мин
Новейший малый ракетный корабль (МРК) "Град" 21631 "Буян-М" — носитель крылатых ракет "Калибр" и "Оникс", построенный на судостроительном заводе АО "Зеленодольский завод имени А.М. Горького" для Балтийского флота, приступил к программе государственных испытаний в морских полигонах Балтики.

Планируется, что МРК "Град" войдет в состав Балтийского флота до конца 2022 года и будет нести службу в соединении ракетных кораблей и катеров Балтийской военно-морской базы Балтфлота, сообщает пресс-служба Западного военного округа.
Представители заводской сдаточной команды совместно с экипажем корабля и членами государственной приемной комиссии проводят маневренные и скоростные испытания корабля, проверяют работу всех агрегатов, систем и узлов, вооружения корабля, навигационных и радиотехнических средств.
По завершению морской части программы начнётся вторая часть государственных испытаний – ревизия корабля. Заводом-изготовителем будет проведено контрольное вскрытие механизмов и приборов, специалисты и члены госкомиссии оценят общее состояние малого ракетного корабля, его оборудования и всех имеющихся на нем средств. После подписания приёмопередаточного акта на корабле будет поднят Андреевский флаг и "Град" войдет в состав Балтийского флота.
Малые ракетные корабли проекта 21631 являются многоцелевыми кораблями класса "река-море", имеют большее водоизмещение и оснащенными самыми современными образцами артиллерийского, ракетного, противодиверсионного, зенитного и радиотехнического вооружения. Назначение кораблей этого проекта — охрана и защита экономической зоны государства. Установленный на кораблях водометный движитель позволяет вести боевые действия на мелководье. Корабельная 30-мм автоматическая артиллерийская установка может выполнять задачи по уничтожению самолетов, вертолетов и других средств воздушного нападения противника, поражению малоразмерных морских надводных и береговых целей, расположенных на значительном расстоянии от береговой линии.
МРК проекта 21631 "Град Свияжск" / Фото: АО Завод Энергия
"Зеленодольский завод имени А.М. Горького", АО Зеленодольск
+7(84371) 2-12-75
Дважды Краснознамённый Балтийский флот Балтийск



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Океанос" вошел в перечень российских производителей морской индустрии
18:27 / события