реклама

Рабочий катер "Адис" пополнил флот Азово-Черноморского бассейнового филиала Росморпорта

0 151 1 мин
В соответствии с приказом ФГУП "Росморпорт" от 30.10.2017 № 450 Азово-Черноморскому бассейновому филиалу передан новый рабочий катер "Адис" проекта ST23WI-M.
Судно построено в сентябре 2017 года по заказу ФГУП "Росморпорт" на производственных мощностях ООО "Онежский судостроительно-судоремонтный завод" (Петрозаводск, Россия).

Рабочий катер "Адис" стал 4-м лоцманским судном и 51-м судном в составе всего флота Азово-Черноморского бассейнового филиала, передает РОСМОРПОРТ.

Катер представляет собой однокорпусное двухвинтовое судно с одноярусной рубкой в средней части и средним расположением машинного отделения.

Мореходные качества судна позволят ему работать в сложных метеорологических условиях в море при волнении с высотой волн до 3,5 м. Имея ледовое усиление, катер может эксплуатироваться в мелкобитом льду, соответствующем ледовому классу "Ice 2". Его эксплуатация может осуществляться в устьях рек, прибрежных зонах открытых и внутренних морей, проливах, портовых водах с удалением от места убежища не более 20 миль.

На судне установлены современные мощные, но одновременно экономичные дизельные двигатели с низким расходом топлива. Кроме того, в целях улучшения управляемости на судне установлено подруливающее устройство, с помощью которого повышается точность маневрирования судна в процессе выполнения швартовных операций, а также при движении судна в узкостях.

Азово-Черноморский бассейновый филиал планирует использовать катер "Адис" в морском порту Новороссийск для доставки и снятия лоцманов филиала на суда, осуществляющие судозаходы в данный морской порт.

Для справки:
Рабочий катер "Адис" получил свое наименование в честь древнего названия крепости Адис (до 1570 года именовалась крепость Новый Темрюк), построенной в конце XVI века кабардинским князем Темрюком Идаровичем в союзе с русскими войсками на месте нынешнего города Темрюк Краснодарского края.

Основные технические характеристики судна:
?Класс судна:  КМ  Ice2 R3-RSN
Длина габаритная:  22,08 м;
Ширина габаритная:  6,69 м
Осадка:  1,8 м;
Валовая вместимость: 81 регистровая тонна;
Мощность главной двигательной установки: 824 кВт;
Скорость хода:  12 узлов;
Максимальная дальность плавания:  500 миль;
Автономность (по запасам пресной воды):  5 суток;
Экипаж: 2 чел.;
Количество перевозимого спецперсонала:  5 чел.
"Росморпорт", ФГУП Москва
+7 (495) 626-14-25, +7 (495) 411-77-59
"Онежский судостроительно-судоремонтный завод", АО
Петрозаводск
+7 (921) 010-54-41, +7 (814) 2330-321



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости