реклама
02.09.2021 17:13 / порты, порты

Путин поддержал идею модернизации Корсаковского порта на Сахалине

0 142 1 мин
Президент России Владимир Путин поддержал проект по модернизации Корсаковского порта, который будет способствовать развитию отечественного рыбного бизнеса.
Как пишет ТАСС, на совещании по социально-экономическому развитию Дальневосточного федерального округа губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко выступил с идеей модернизировать Корсаковский порт, назвав этот проект принципиально важным для развития морского транспорта и рыбного бизнеса. Он также рассказал о планах финансирования данных работ.

"Давайте мы это учтем в проекте поручений [по итогам совещания], это надо будет проработать все с ведомствами как следует, но идея очень хорошая, мне очень нравится", - одобрил глава государства.
По информации правительства Сахалинской области, годовой оборот логистического распределительного центра, который станет составной частью масштабного инвестиционного проекта по модернизации морского порта Корсаков, составит около миллиона тонн рыбы и морепродуктов в год. Появление на Сахалине такого крупного объекта создаст дополнительные рабочие места и обеспечит налоговые поступления в местный и областной бюджеты. Реализацией проекта займутся Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, правительство Сахалинской области, компании "Гидрострой" и "Антей управление активами". Соглашение о сотрудничестве подписали сегодня на VI Восточном экономическом форуме.

"Дальневосточные моря - один из самых богатых районов Мирового океана. Только сахалинские рыбаки добывают в год более 600 тыс. тонн рыбы и морепродуктов. Но из-за нехватки современных мощностей по приемке, переработке и хранению водных биоресурсов, уловы дальневосточников уходят в иностранные порты, например в корейский Пусан. Логистический распределительный центр в Корсакове поможет вернуть отечественный бизнес на российскую территорию, на Сахалин. Вместе с ним придут новые рабочие места, дополнительные поступления в бюджет, получит развитие производственная база", - прокомментировал журналистам Лимаренко.
"Корсаковский морской торговый порт", АО Корсаков
+7 (42435) 4-25-77, +7 (42435) 426-05



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Транспортной группе FESCO исполняется 144 года
09:53 / события