реклама

Путь буксиров и теплоход. В Архангельске продолжается пассажирская навигация

0 259 1 мин
Обеспечение жизнедеятельности удалённых и островных территорий в период межсезонья и оборудование ледовых переправ обсудили в правительстве АРхангельской области. Всего в зимний период на территории Поморья планируется открыть 121 ледовую переправу, из них 96 транспортных и 25 пешеходных.

По информации Северного УГМС, шугоход и ледоход наблюдаются на Ваге, Северной Двине, Вычегде, Мезени, в среднем течении Онеги, в среднем и верхнем течении Пинеги. На реке Пинеге у поселков Кулогоры и Кузомень наблюдается ледостав, в том числе с полыньями. На реке Онеге у города Каргополь и села Порог наблюдается неполный ледостав.

 

"Центром гражданской защиты сформирован штат спасателей – 37 человек, прошедших подготовку при работе во время ледостава. Также на боевом дежурстве семь аэросаней. Будем оказывать непосредственную помощь населению в период ледостава, а также обеспечивать безопасность в Унской губе", - доложил начальник областного Центра гражданской защиты Михаил Дерягин.

 

В порту Архангельск по основным рукавам дельты наблюдаются ледоставные перемычки. По главному судовому ходу активно дрейфует лёд, и в связи с продолжительным нагонным явлением сроки установления ледостава сдвинулись. До 26 ноября ожидается образование ледоставных перемычек и установление неполного ледостава на реке Онеге, Ваге, Северной Двине, Вычегде, Пинеге и Мезени. 

 

В областном центре людей перевозят на острова пять буксиров ледового класса по четырём маршрутам. Также теплоход ледового класса продолжает перевозить пассажиров по маршруту "Онега – Легашевская запань", сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

 

Как ранее сообщал Корабел.ру, за период работы водного транспорта с 3 мая по 11 ноября 2023 года по межмуниципальным маршрутам между Архангельском и Приморским районом перевозчиком было выполнено более восьми тысяч рейсов, которыми воспользовались более 360 тыс. пассажиров.

 

Буксир "Гранит" на реке Северная Двина / Фото: Корабел.ру
Буксир "Гранит" на реке Северная Двина / Фото: Корабел.ру



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование