реклама

ПСЗ "Янтарь" возобновит строительство "Бородино"

1 626 1 мин
Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" построит для ВМФ России новый учебный корабль "Бородино", строительство которого было приостановлено 11 лет назад.
Сейчас ОСК, завод и Главкомат ВМФ России занимаются согласованием сроков, объема работ по достройке корабля и стоимости заказа. На основе "Бородино" планируется создать базу для подготовки морских офицеров, которые впоследствии возьмут под свое командование новейшие корабли.

Главкомат ВМФ России намерен добиться начала работ по достройке "Бородино" в 2014 году. Корабль должен быть достроен за год независимо от состояния корпуса и его текущей степени готовности. В настоящее время в составе ВМФ числятся два учебных корабля ("Перекоп" и "Смольный"), построенные на польских верфях еще в 1970-х годах. "Смольный" планируется использовать в качестве плавучей казармы для экипажа вертолетоносца типа "Мистраль", передают Известия.

"Бородино" строился по проекту сторожевого корабля 12441 "Гром", подготовленному конструкторским бюро "Алмаз". Его длина составляет 116 метров, а водоизмещение - 2,9 тысячи тонн. Строительство корабля началось в 1997 году и тогда ему было присвоено имя "Новик". В 2002 году работы по строительству корабля приостановили, а в 2007 году ВМФ переклассифицировал его в учебный (проект 12441У) и присвоил имя "Бородино".



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Алексей, 13.02.2013, 09:50Несчастный корабль. Таскали его по всему Янтарю. Хорошо, что не распилили...
Свежие новости