реклама

Пропавший у берегов Африки танкер найден и направляется в Того

0 153 1 мин
Состояние здоровья моряков, плывших на греческом танкере Pantelena ("Пантелена"), который пропал с радаров 14 августа в Гвинейском заливе, удовлетворительное. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба МИД Грузии. По информации ведомства, судно было обнаружено у берегов Республики Конго и в настоящий момент следует в порт Ломе - столицы Того.
"23 августа в территориальных водах Конго было обнаружено пропавшее 7 дней назад судно Pantelena, на котором находились 17 грузинских моряков. В настоящее время судно направляется в порт Ломе. По полученной информации, жизни и здоровью моряков опасность не грозит и их состояние удовлетворительное", - говорится в сообщении.

Как уточняет ведомство, для поиска танкера МИД Грузии задействовал "все отраслевые и дипломатические рычаги", сотрудничая как со странами Западной Африки, так и региональными организациями. В министерстве подчеркнули, что поддерживают связь с судовладельческой компанией для обеспечения экипажа едой, питьевой водой и другими предметами первой необходимости, - сообщает ТАСС.

Ранее портал "Африка ньюс" сообщил, что сотрудники регионального центра морской безопасности Центральной Африки в Пуэнт-Нуар (Республика Конго) обнаружили в четверг танкер под панамским флагом Pantelena, пропавший 14 августа с радаров у берегов западной части континента, и доставили его в порт Овендо (Габон). По имеющимся данным, на борту судна находились 19 членов экипажа - 17 граждан Грузии и два россиянина.

В посольстве РФ в Габоне ТАСС ранее в пятницу не подтвердили, но и не опровергли информацию об обнаружении судна.

О пропаже связи с танкером сообщил МИД Грудии 17 августа. К его поиску были подключены ВМС стран региона. 21 августа представители профсоюза моряков Грузии сообщили, что находившиеся на танкере моряки живы. В руководстве профсоюза не подтвердили информацию о том, что танкер был захвачен пиратами.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Северная верфь" повышает уровень готовности к нештатным ситуациям
18:49 / пресс-релизы