реклама

Промышленный вылов омуля на Байкале могут разрешить в 2023 году

0 166 1 мин
Запрет на ловлю омуля на Байкале был введен в 2017 году.

Промышленный вылов омуля на Байкале могут разрешить в 2023 году, до конца 2022 года планируется разрешить любительскую рыбалку. Об этом сообщил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков в четверг на IX Российско-Киргизской межрегиональной конференции в Екатеринбурге, передает ТАСС.


"Комплекс мер, которые мы предприняли по восстановлению популяции [омуля], уже дает результат. В этом году мы откроем там любительскую рыбалку, а со следующего года, возможно, уже разрешим и вылов для коренных малочисленных народов севера и для промышленного рыболовства", - сказал Шестаков.
Он отметил, что российские специалисты готовы делиться опытом в восстановлении и воспроизводства популяции рыбы с коллегами из Киргизии.

С 2017 года действует запрет на промышленный вылов байкальского омуля - эндемика озера Байкал. Запрет был введен в связи с сокращением популяции рыбы. Исключение сделано для зимней рыбалки удочкой. С некоторыми ограничениями могут добывать омуля коренные малочисленные народы Севера, возможность забора рыбы есть также у ученых и у рыбоводных заводов - для искусственного воспроизводства.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ принял участие в бизнес-миссии в Приморском крае
09:29 / пресс-релизы