реклама

Проливы топлива на реке в Норильске могут устранить за 14 дней

0 63 1 мин
Проливы дизельного топлива на реке Амбарная в Норильске могут быть ликвидированы за 14 дней при благоприятной погоде, заявил в четверг первый вице-президент - операционный директор компании "Норникель" Сергей Дяченко.
"Заключение морских экспертов было: при наличии емкостей и при развертывании дополнительного оборудования они нам называли цифру в 14 дней. При условии, что ветер будет немного способствовать нашей ситуации, потому что ветер очень часто меняется, и хотелось бы, чтобы ветер сгонял к [заградительным] бонам все это масляное пятно, тогда будет более эффективный сбор. Но ветер иногда дует в обратном направлении", - сказал он в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия-1".

Дяченко добавил, что на текущий момент ситуация с разливом топлива находится под контролем. " Мы нашли метод, как это все секционировать, несколькими бригадами будем собирать с воды это масляное пятно", - пояснил он.
К ликвидации разлива привлечен отряд морской спасательной службы из Мурманска, имеющий опыт ликвидации более 50 разливов нефтепродуктов в разных точках мира. Специалистам удалось выставить несколько линий заграждений на реке Амбарная и ограничить распространение нефтепродуктов. Сейчас спасатели заняты локализацией разлива. На месте произведена замена грунта и обработка территории специальными сорбентами. Загрязненный грунт вывезен на временное хранилище.

По данным ТАСС, всего к ликвидации последствий разлива нефтепродуктов привлечено порядка 300 человек и свыше 70 единицы техники заполярного филиала компании, Норильско-Таймырской энергетической компании и специализированных организаций.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Спецкабель" представит свою продукцию на "Морском конгрессе – Дальний Восток"
01:00 / события