реклама

Прокуратура потребовала убрать теплоход "Валерий Брюсов" с Крымской набережной в Москве

0 133 1 мин
Транспортная прокуратура потребовала убрать теплоход "Валерий Брюсов", ставший первым в Москве арт-центром на воде, с Крымской набережной. Как сообщили ТАСС в Московской межрегиональной транспортной прокуратуре (ММТП), проведенная прокурорами проверка законности размещения "Валерия Брюсова", пришвартованного на Крымской набережной, выявила, что "в нарушение п. 2 ч. 1 ст. 11 Водного кодекса стоечное судно "Валерий Брюсов" работает в формате арт-центра на воде и эксплуатируется без договора водопользования".
Замоскворецкий суд Москвы удовлетворил иск прокуратуры, обязав собственника судна - ОАО "Московский туристический флот" - освободить Крымскую набережную. Это решение было поддержано апелляционной инстанцией и вступило в силу.

Кроме того, по постановлениям прокуратуры ОАО "Московский туристический флот" и его гендиректор были оштрафованы на 50 тыс. и 10 тыс. рублей по ст. 7.6 КоАП РФ ("Пользование водным объектом в отсутствие документов").

Исполнение решения суда контролируется прокуратурой.

Трехпалубный речной пассажирский теплоход "Валерий Брюсов", построенный в 1985 году на верфи в Австрии, в 1990-х годах эксплуатировался в качестве плавучей гостиницы и ресторана на Москва-реке, а с 2014 года стал первым в мире арт-центром на воде - с магазинами, лекторием, кинозалом, собственной культурной программой и творческими студиями возле Третьяковской галереи на Крымском валу.
 
Источник: ИТАР ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Нева Тревел" открыла новый сезон навигации к "Острову фортов"
10:15 / судоходство