реклама

Производство российского СПГ дойдет до 120-140 млн т - Путин

0 327 1 мин
Такие результаты ожидают через полтора десятилетия.
Россия планирует в ближайшие полтора десятилетия нарастить ежегодное производство сжиженного природного газа до 120-140 млн тонн. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на форуме "Российская энергетическая неделя".

"Мы рассчитываем <…> к 2035 году выйти на уровень производства СПГ в 120-140 млн тонн в год", - сказал Путин. По его словам, низкая себестоимость добычи и привлекательная логистика делает российские СПГ-проекты одними из самых конкурентных в мире и позволяет рассчитывать на долгосрочный рост доли РФ на этом динамичном рынке.

Президент РФ подчеркнул, что благодаря проекту "Ямал СПГ" доля России на глобальном рынке сжиженного природного газа увеличилась более чем вдвое и сейчас составляет около 9%. "Да, для России это пока немного, но это заметный прогресс", - сказал глава государства. Он напомнил также, что реализация с иностранными партнерами проекта "Арктик СПГ-2" даст еще 20 млн тонн газа в год.

В целом Путин обратил внимание, что с начала XXI века число стран-потребителей СПГ выросло более чем в пять раз, а спрос увеличился почти вдвое. По некоторым оценкам, через 5-10 лет на долю СПГ будет приходиться половина мировой торговли газом, сказал Путин.
 
www.kremlin.ru
 
"Ямал СПГ", ОАО Москва
+7 (495) 228-98-50



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф