реклама
Материалы из журнала
Материалы из журнала
Материалы из журнала "www.Коrаbеl.ru", опубликованные в печатной версии издания

Прохлада от Webasto

0 331 3 мин
Новая серия судовых кондиционеров BlueCool V от известного немецкого производителя – еще точнее настройка, еще меньше энергопотребление.
Жаркое лето создает неудобства для судовладельцев, команды и пассажиров – в жару на водной глади, на которой нельзя укрыться в тени, судно без кондиционера превращается в «плавучую духовку». Кондиционеры фирмы Webasto («Вебасто») серии BlueCool, разработанные специально для применения на судах, призваны решить эту проблему.

BlueCool V – это серия чиллеров для систем кондиционирования с жидким теплоносителем. Такие системы применяются на судах с большим количеством кают и включают центральный блок (чиллер), который обычно устанавливается в машинном отделении, и теплообменники (фанкойлы) для индивидуальной регулировки температуры в каждой каюте.

Уникальная особенность серии V – применение бесщеточного компрессора постоянного тока (BLDC) с изменяемой частотой вращения, которая обеспечивается с помощью частотного инвертора в цепи питания компрессора. Это позволяет системе работать с оптимальной производительностью в режиме реального времени. Несколько датчиков (в том числе встроенные датчики высокого и низкого давления) непрерывно оценивают изменение внешних условий; по этим данным блок управления изменяет частоту оборотов компрессора. Текущая производительность плавно изменяется в широком диапазоне (у самой мощной модели BlueCool V – от 8,8 до 77 тыс. БТЕ/ч), что дает возможность поддерживать практически постоянную температуру воды в контуре, а значит, максимально приблизиться к температуре воздуха в каютах, заданной пользователем. К тому же такая плавная подстройка снижает вибрации и шумность чиллера.

BlueCool V вносит свой вклад и в минимизацию энергопотребления, так как у нее отсутствуют избыточные пусковые токи. Благодаря этому, можно использовать генераторную установку меньшей мощности и снизить общие затраты на дополнительное оборудование. Адаптивность позволяет использовать эту модель по всему миру при любом климате и для любых типов береговых электросетей (230 В ± 15%, 50/60 ГЦ ± 5%).

Корпус кондиционера сплошной и служит эффективным звуковым экраном; шум от агрегата не превышает 50 дБ; кроме того, как опция поставляются сайлентблоки — виброгасители. Также корпус препятствует попаданию влажного воздуха к холодным частям кондиционера, вследствие чего конденсат не образуется и становится ненужной организация его слива. Основной блок и электрический щит могут быть закреплены через внешние точки фиксации, электрический щит съемный, - все это упрощает и ускоряет установку.

В 2018 году «Вебасто» представила две новых модели серии BlueCool V в дополнение к имевшейся 50М (максимальной производительностью 50 тыс. БТЕ/ч). Это более мощные версии 64Т и 77Т мощностью соответственно до 64 и 77 тыс. БТЕ/ч. Их особенностью в сравнении с «младшей» моделью является дополнительный спиральный компрессор, который используется в начале процесса охлаждения как бустер для быстрого снижения температуры теплоносителя. Именно он обеспечивает прирост мощности по сравнению с базовой моделью, в то время как нижняя ее граница остается прежней и, таким образом, диапазон плавного изменения мощности увеличивается. Пусковой ток дополнительного компрессора ниже, чем максимальный рабочий ток инверторного, что еще больше экономит электроэнергию. Компрессоры имеют отдельные контуры, так что при необходимости один из них можно отключить. 

Широкие возможности открываются и в сфере настройки, адаптации и обслуживания новых моделей. Блок управления и новый дисплей Webasto MyTouch позволяют, например, вести электронный сервисный журнал и выгружать данные для него в Excel-файл, устанавливать предупреждение о необходимости обслуживания контура забортной воды или ЕCO-режим с ограниченной скоростью компрессора для снижения потребления тока. 

«Маленькая хитрость» V-серии при хорошем береговом питании – заранее охладить каюты на полной мощности, а перед отходом от берега перейти в ЭКО режим, при котором потребление будет минимальным.
 
Модель V50 M V64 T V77 T
Холодопроизводительность (кВт) 2,5 - 14,6 2,5 - 18,7 2,5 - 22,6
Рабочий ток** (А) 2,5 - 15* (max. 17) 2,5 - 23,8 (max. 25) 2,5 - 24 (max. 26.5)
Пусковой ток (А) 2,5 2,5 2,5
Подключения к контуру теплоносителя (мм), (дюймов) 25
1''
32
1 1/4" F BST
32
1 1/4" F BST
Мин. расход теплоносителя (л / мин) 35 45 52
Габариты агрегата Д х Ш х В (мм), (дюймов) 567 x 340 x 510 22,3 x 1 3,4 x 20,1 760 x 560 x 51 0 29,9 x 22,0 x 20,1 760 x 560 x 51 0 29,9 x 22,0 x 20,1
Уровень шума (dB / А) (измеренный) 49,2 48,5 48,5
Вес агрегата (кг) 47 90 90

 
"Bебасто Рус", ООО Москва
+7 (495) 777-02-47, +7(495)777-02-48



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ и Арктика: проверка якутскими морозами
17:41 / пресс-релизы