реклама
Материалы из журнала
Материалы из журнала
Материалы из журнала "www.Коrаbеl.ru", опубликованные в печатной версии издания

Прогрессивному городу – модернизированный порт

Межнавигационный период для портовой организации – самое время, когда можно подвести итоги, проанализировать обстановку в отрасли и обозначить перспективы на ближайшее время.

Концепт развития Санкт-Петербургского порта "Морской фасад" был интересен изначально как проект единственного на Северо-Западе России специализированного пассажирского порта. Поэтому за всеми внешними и внутренними движениями организации участники отрасли судоходства наблюдают с особым интересом. В совместном с представителями порта материале мы изложили основные мысли о том, что необходимо инфраструктуре современного портового предприятия и о его роли в развитии региона в экономическом и туристическом направлениях.

2018 год для порта "Морской фасад" выдался богатым на события, и не менее лихо стартовал 2019-й. Ряд проектов не только вошел в число важнейших по значимости в масштабах компании, но и стал важной вехой для российского судоходства и развития туристической и экономической инфраструктуры города. Но обо всем по порядку.
 

ИТОГИ НАВИГАЦИИ В ЦИФРАХ

В октябре 2018-го отход круизного судна AIDAbella ознаменовал завершение сезона навигации. За этот период Пассажирский порт Санкт-Петербург принял 270 круизных лайнеров, на борту которых в Санкт-Петербург в общей сложности прибыло 623 166 пассажиров. По сравнению с результатами 2017 года – пассажиропоток и количество судозаходов увеличились на 11% и 8% соответственно. Также стоит отметить, что в 2019 году прогнозируется рост пасажиропотока до 625 000 пассажиров. Количество судозаходов при этом уменьшится, что объясняется общемировыми тенденциями судостроения по увеличению размерений судов. Чем это чревато – расскажем дальше.

Количество дней максимальной загрузки, когда в порту находилось одновременно от 5 до 7 судов, составило 46 дней, что на 31,4% больше навигации 2017 года. В июне в порту был установлен новый рекорд по количеству принятых пассажиров за одни сутки. За 24 часа было принято шесть круизных лайнеров, на берег сошло 18 198 туристов. Несмотря на то, что это число превышает максимальную пропускную способность порта, внедренная система тайм-слотов позволила исключить накладки экскурсионных программ для пассажиров. В целом же, то, что за летний период предел пропускной способности был достигнут дважды, послужило очередным стимулом к расширению возможностей инфраструктуры порта.

В 2018 году 8 судов впервые зашли в Пассажирский порт Санкт-Петербург, включая самый большой и инновационный круизный лайнер, построенный европейской круизной компанией MSC Meraviglia.

КОНЦЕПТ "СВОБОДНЫЙ ПОРТ"

АО "ПП СПб МФ" совместно с правительством Санкт-Петербурга разрабатывает концепцию создания свободного порта. Идея проекта состоит во включении в состав границ портовой территории прилегающих земельных участков и соответственно в вовлечении организаций, чья деятельность связана с работой порта.

Уже в декабре в рамках программы под управление организации перешел "Морской вокзал" – первый в Санкт-Петербурге специализированный пассажирский терминал, построенный в 1983 году специально для приема и обработки круизных и паромных грузопассажирских судов. Комплекс включает 5 причалов общей длиной 770 метров и круизно-паромный терминал. Сейчас администрация города вместе с "Морским фасадом" разрабатывает концепт реконструкции вокзала с сохранением его основного функционального назначения в качестве грузо-пассажирского терминала и уникальной архитектуры.

Передача "Морского вокзала" – только начало реализации полномасштабного проекта "Свободный порт". Планируется, что в дальнейшем в состав границ порта "Морской фасад" войдут терминалы на набережной Лейтенанта Шмидта и Английской набережной. Предприятия, осуществляющие свою деятельность на этих территориях, будут обеспечены господдержкой предпринимательской и иной деятельности в целях создания более благоприятных, чем общеустановленные, условий для привлечения инвестиций в развитие транспортной инфраструктуры, создания и развития предприятий сферы обслуживания и развлечений, внедрения современных информационных технологий, развития туристической отрасли.
 

Речной карнавал в Санкт-Петербурге / АО "ППСПб "Морской фасад"



НА ПЕРСПЕКТИВУ – КРУГЛОГОДИЧНАЯ НАВИГАЦИЯ И ЗАГРУЗКА В ПОРТУ

Одной из актуальных тем для Пассажирского порта Санкт-Петербург является возможность введения круглогодичной навигации. Точнее, это уже не возможность, а полноценная реализация. Целый ряд проектов нацелен на развитие круизно-паромного сообщения в Санкт-Петербурге и будет способствовать повышению эффективности внешнего транспортного сообщения в соответствии с "Транспортной стратегией Санкт-Петербурга", утвержденной постановлением городского правительства.

Проект круглогодичной загрузки портовых мощностей сейчас имеет развитие за счет реконструкции морского грузо-пассажирского постоянного многостороннего пункта пропуска через границу Российской Федерации в Пассажирском порту Санкт-Петербург. Участники проекта уверены, что паромное сообщение, не зависящее от сезонности, станет основным резервом для роста суммарного пассажиропотока в порту и создаст необходимые условия для привлечения паромных линий, эффективность деятельности которых напрямую зависит от грузовой составляющей.

Кроме того, реконструкция пункта пропуска позволит расширить географию маршрутов – в первую очередь запустить новые линии морского сообщения с Финляндией в рамках программы приграничного сотрудничества "Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014-2020". Также подписано соглашение с портом Турку, которое открыло новую главу в отношениях сторон, основываясь на принципах партнерства и взаимовыгодного сотрудничества.

В феврале 2019 года был подписан грант-контракт на реализацию инфраструктурного проекта по реконструкции пункта пропуска в рамках программы "Россия – Юго-Восточная Финляндия" между АО "ПП СПб МФ" и представительством программы от финской стороны.
 

Круизный лайнер Mein Schiff 1 NEW / АО "ППСПб "Морской фасад"



ОСНАЩЕНИЕ ДЛЯ МАКСИМАЛЬНО РАЗВЕРНУТОЙ КРУИЗНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

"Морской фасад" также нацелен на активное участие в туристическом сегменте городской инфраструктуры. Существует большой проект оснащения порта для организации начала и завершения круизов по Балтике в Санкт-Петербурге. Сейчас порт находится в статусе "транзитного", средний срок пребывания в Санкт-Петербурге одного круизного туриста составляет 2 дня. В случае формирования круизов из Санкт-Петербурга срок пребывания в городе увеличивается еще на 2 дня. Несложный расчет специалистов по актуальным данным показывает, что если один турист тратит около 100 евро за один день пребывания в городе, то ежегодный дополнительный объем доходов Санкт-Петербурга может достигать 170 млн евро (около 13 млрд руб.), а с учетом привлечения дополнительного пассажиропотока еще порядка 200 млн евро (около 15 млрд руб.). Такой экономический выхлоп может быть обеспечен с введением возможности прибытия туристов в город различными видами транспорта с последующей посадкой на круизное судно с применением упрощенного визового режима.

Чтобы порт мог принимать современные круизные лайнеры в большем количестве, ему необходимо соответствующее оснащение. В первую очередь, это возможность постановки к причалам судов с увеличенными размерениями. В июле прошлого года оценить способность выполнения портом технологических задач прибыли представители круизной компании Royal Caribbean International. Обсуждались в том числе возможность принимать суда на сжиженном природном газе и варианты использования прилегающей территории в рамках развития в Санкт-Петербурге Центра международного круизного туризма.

Наблюдая мировые тенденции круизного судостроения, несложно отследить тренд создания судов с увеличенными габаритными характеристиками. Чтобы иметь возможность принимать такие, "Морской фасад" сейчас осуществляет проект по реконструкции причала №7 Пассажирского порта Санкт-Петербург с возведением выносных палов, что позволит увеличить длину причального фронта на 108 метров и осуществлять одновременную постановку двух судов длиной 333 метра у причалов №6 и №7.

Концепт развития петербургского пассажирского порта основан на прогрессивной идее, где конечной целью становится улучшение инфраструктуры города с точки зрения туризма, экономики и благоустройства. На наш взгляд, именно за такими проектами будущее современных портовых предприятий – будем продолжать наблюдать за уникальным для морской промышленности опытом!
 

Навигация в Пассажирском порту Санкт-Петербург / Пассажирский порт Санкт-Петербург


 

"Морской фасад", УК Санкт-Петербург
+7 (812) 326-98-03
"Пассажирский Порт Санкт-Петербург "Морской фасад", АО Санкт-Петербург
+7 (812) 303-67-40



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Промерное судно "Рельеф" вошло в состав флота Астраханского филиала "Росморпорта"
16:55 / порты