реклама

Профсоюз помогает арестованным в Египте российским морякам

0 182 1 мин
Российский профсоюз моряков направил обращение в МИД РФ и египетское посольство.
Российский профессиональный союз моряков направил обращения в МИД России и посольство РФ в Египте с просьбой помочь экипажу арестованного в Египте судна Sea Shark ("Си шарк"), на борту которого находятся в том числе российские граждане, сообщили в среду ТАСС в РПСМ. Об этом сообщает ТАСС. 

"Отправили [обращение] и в МИД, и в посольство РФ в Египте, пока обратного ответа из МИД нет. Мы знаем, что какие-то меры консульством предпринимаются", - сказал представитель профсоюза.

Он добавил, что изначально члены экипажа, среди которых двое россиян и граждане еще пяти стран, при обращении в профсоюз писали, что у них не было возможности связаться с родными и дипломатическими представительствами своих стран, но сейчас с ситуацией пытаются работать сотрудники МИД России. Ранее сообщалось, что египетская сторона готовится отправить домой 10 членов экипажа, включая одного россиянина.

"Решение [о том, кого отправить] принимают местные власти. Фамилии нам не ясны", - добавил собеседник.

По его словам, изначально египетская сторона высказывала претензии в связи с тем, что судно якобы вошло в территориальные воды страны.

"Это странно, потому что в соответствии с конвенцией ООН по морскому праву, гражданское грузовое торговое судно имеет право свободного прохода через территориальные воды. Исключение - случаи, если это район со специальным режимом: например, рядом с военной базой. Но тогда это должны быть общеизвестные сведения [о запрете на вход в ту или иную зону], на судне должна быть такая информация", - отметил представитель профсоюза.

"Есть вопросы к грузу, который находится на судне, но какие - ясности нет. Надеемся, что дипломаты смогут это выяснить", - сказал собеседник.
 
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 / судостроение