реклама

"Профессор Молчанов" отправился в экспедицию Арктического плавучего университета

0 143 1 мин
От причала морского вокзала в Архангельске 23 июня проводили научно-исследовательскую экспедицию Арктического плавучего университета. Экспедиция завершится 14 июля. Старт следующей экспедиции "Арктического плавучего университета" на судне "Михаил Сомов" - 4 июля.

Цель экспедиции - изучение биоразнообразия Арктики, уровня загрязнения морей Северного ледовитого океана и климатических изменений в регионе, сообщает ГТРК "Поморье".

 

По словам руководителя экспедиции Арктического плавучего университета Александра Сабурова, в маршруте - океанологические работы в Белом море по программе Северного УГМС, остров Колгуев, Вайгач, Оранские острова, мыс Желания и Ледяная Гавань. Ученые будут исследовать биоразнообразие арктических островов, оценят уровень загрязнения морей, проведут мониторинг птичьих базаров. В ходе экспедиции "Профессор Молчанов" станет площадкой для первых испытаний подводного беспилотного аппарата. Его разработали студенты Северного Арктического университета им. М.В. Ломоносова.

 

"Связь у нас спутниковая, на "Молчанове" она постоянно работает. Будут проведены все измерения на вековых географических разрезах, будет проведена летняя съёмка Белого моря", - рассказал начальник Северного УГМС Роман Ершов.

 

В составе экспедиции - 55 человек из 13 научно-образовательных учреждений - студенты и аспиранты МГУ, СПбГУ, ААНИИ, института географии Российской академии наук, САФУ им. Ломоносова, специалисты Национального парка "Русская Арктика".

 

"Любые исследования для нас важны. В первую очередь это и походные мониторинги, оценка биоразнообразия, фенологические наблюдения, которые мы осуществляем на территориях национального парка", - отметил директор Национального парка "Русская Арктика" Александр Кирилов.

 

По словам заместителя председателя правительства Архангельской области, министра экономического развития, промышленности и науки Архангельской области Виктора Иконникова, за всю историю проекта его участниками стали более 700 исследователей из 53 российских вузов и научных организаций.

 

Ранее Корабел.ру рассказал о задачах ученых ААНИИ, принимающих участие в экспедиции на НИС "Профессор Молчанов".

НИС "Профессор Молчанов" / Фото: Правительство Архангельской области
НИС "Профессор Молчанов" / Фото: Правительство Архангельской области



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости