реклама
Корпоративный блог РМРС
Корпоративный блог РМРС
В этом блоге собраны все новостные и аналитические материалы, касающиеся деятельности РМРС, и размещенные на Корабел.ру

Профессиональная кадровая политика - в фокусе интересов РС

0 1070 1 мин
8 июля 2015 года в Санкт-Петербурге состоялась международная конференция "Профессиональная кадровая политика – прямой путь к безопасности мореплавания", организованная Российским морским регистром судоходства. На конференции присутствовал генеральный секретарь Международной морской организации Койджи Секимицу. Об этом сообщает пресс-служба РС.
Открывая конференцию, генеральный директор РС Сергей Николаевич Седов отметил: "Успех любого дела обеспечивают люди. В России говорят: кадры решают все. В Российском морском регистре судоходства уточняют: профессиональные кадры решают все. Именно от того, насколько профессионально выполняет свои задачи персонал судовладельцев, судостроителей и судоремонтников, проектантов, фрахтователей, страховщиков, администраций флага и порта, учебных заведений, классификационных обществ, береговых подразделений и непосредственно члены экипажей зависит то, к чему мы все стремимся – безопасность мореплавания, надежность и эффективность судоходства, защита окружающей среды". Он также подчеркнул, что подготовка высококвалифицированных специалистов является общей проблемой и решать ее необходимо усилиями всех заинтересованных сторон, опираясь на мировой опыт морских учебных заведений, учебно-тренажерных центров, судоходных и крюинговых компаний.

В свою очередь Койджи Секимицу сделал акцент на необходимости обеспечения постоянного притока в отрасль молодых профессионалов. Это имеет исключительно важное значение для устойчивого развития не только морской индустрии, но и для экономики в целом. Как отметил г-н Секимицу, следует учитывать, что около половины специалистов, работающих в настоящий момент в морской индустрии, через 15 лет достигнут пенсионного возраста. Кроме того, анализ морской торговли за весь период после Второй мировой войны показывает увеличение ее объемов в среднем в два раза за каждые 20 лет. Таким образом, если тенденция сохранится, ожидаемый рост за период с 2015 по 2030 год составит около 70%, что потребует и пропорционального увеличения количества специалистов морского профиля. В этой связи, по мнению генерального секретаря ИМО, чтобы своевременно обеспечивать отрасль новыми кадрами необходимо уже сейчас готовить в среднем порядка 40 тысяч специалистов ежегодно.

На конференции с докладами выступили также президент Российской палаты судоходства Алексей Юрьевич Клявин, директор по внешним связям Международной палаты судоходства Саймон Беннетт, управляющий директор ИНТЕРТАНКО Катарина Штанцель, руководитель Администрации морских портов Балтийского моря Петр Петрович Паринов, ректор Государственного университета морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова Сергей Олегович Барышников и другие представители морской отрасли. По завершении выступлений в рамках круглого стола состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам обсуждаемой тематики.


Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Издание НИПТБ "Онега" стало лауреатом премии областного конкурса "Книга года – 2023"
11:01 / события