реклама

Проектировщики рассказали о расчете остойчивости малых судов

0 148 1 мин
Специалисты АН "Марин Консалтинг" поделились подробностями некоторых аспектов своей работы по проектированию малых судов.

Свой рассказ они разместили на странице компании "Вконтакте":

Проектировщики рассказали о расчете остойчивости малых судов / Фото:
Проектировщики рассказали о расчете остойчивости малых судов / Фото: "Марин Консалтинг"

Расчет остойчивости малого судна - дело серьезное! У нас расчет остойчивости катера длиной 12 м длиной занимает от 90 страниц... Это не считая расчета непотопляемости, который займет еще под сотню страниц.

 

Необходимо заметить, что у некоторых конструкторов-"маломерщиков " расчет занимает пару страничек и ограничивается диаграммой остойчивости, а оценка критериев вообще не выполняется, или выполняется по "непойми каким" критериям из неприменимых правил. Например, при оценке остойчивости по ГОСТ-ИСО12217-1 необходимо заполнить около десятка чек-листов...

 

Расчет остойчивости рекреационного судна по современному ГОСТ-ИСО12217-1 занимает даже больше времени, чем расчет для такого же судна по критериям Регистра. Почему? Потому что нужно проанализировать до 7-8 случаев нагрузки, причем в разных случаях нагрузки даже масса человека принимается разной. Досконально разобраться в этой методике может только специалист, который этим регулярно занимается и имеет опыт сдачи таких расчетов сертифицирующим организациям.

 

После спуска судна расчет дополняется опытом кренования, и соответственно выполняется корректировка расчетов остойчивости и непотопляемости.

"АН Марин Консалтинг", ООО
Москва
+7 (978) 045-03-09



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости