реклама
02.08.2010 14:33 / судостроение, флот

Проект "своего" авианосца ВМФ РФ будет готов к концу 2010 года

4 1322 1 мин
Технический проект перспективного российского авианосца будет готов к концу 2010 года, сообщил РИА Новости главнокомандующий ВМФ РФ Владимир Высоцкий.

"Тема строительства перспективного авианосца для ВМФ России никуда не ушла, поручение руководства страны осталось. Технический проект корабля будет готов к концу этого года", - сообщил Высоцкий.

Он сообщил, что проект разрабатывают несколько организаций, в том числе Северное проектно-конструкторское бюро (ПКБ), Невское ПКБ.
По словам главкома, пока рано говорить об облике авианосца. "Даже по поводу водоизмещения. Перед конструкторами поставлен ряд требований. Если они смогут засунуть все в спичечный коробок, то пожалуйста. Если получится такой же, как у американцев (более 100 тысяч тонн - ред.), то пусть обоснуют", - сказал Высоцкий.
Среди требований к перспективному авианосцу главком назвал обеспечение противовоздушной обороны разнородных и даже межвидовых группировок в одной оперативной зоне за пределами досягаемости средств береговой ПВО с вероятности не менее 0,8 и для поддержания оперативного режима в мирное время и для завоевания господства в воздухе в военное время в данном районе.

Высоцкий уверен, что российскому флоту нужны авианосные соединения. "Если к примеру на Севере мы не будем иметь авианосца, то у меня боевая устойчивость ракетных подводных крейсеров Северного флота в тех районах будет сведена к нулю уже на второе сутки, потому что основной противник лодок - это авиация", - сказал Высоцкий.

Главком еще раз подчеркнул, что для строительства авианосца должны разработана специальная целевая госпрограмма. "Мое глубокое убеждение, что строительство авианосного комплекса надо вести вне гособоронзаказа. Должна быть отдельная госпрограмма, но пока ее нет. Есть только подходы", - сказал главком.

Ранее ряд экспертов ВМФ сообщали, что в любом случае будущий авианосец будет атомным, водоизмещением 50-60 тысяч тонн.




Комментарии   4.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Пивкин Юрий Сергеевич, 03.08.2010, 09:46Странно, Мистраль построить не можем "...из-за отсутствия современных технологий кораблестроения..." (главком ВМФ Высоцкий), а атомный авианосец - пожалуйста!
И ещё очень понравился наполеоновский оборот: "Если к примеру на Севере мы не будем иметь авианосца, то у МЕНЯ боевая устойчивость ракетных подводных крейсеров Северного флота в тех районах будет сведена к нулю". Хочется ответить: "Как же мы без тебя, отец родной, с флотом-то нашим всемогущим управимся?"
-0+
#Гость, 03.08.2010, 10:26-"Технический проект перспективного российского авианосца будет готов к концу 2010 года"
-"По словам главкома, пока рано говорить об облике авианосца. "Даже по поводу водоизмещения."
 
Смеяться или плакать?... До конца года 5 месяцев.
У него полностью отсутствуют понятия, как и сколько проектируется корабль...
-0+
#Дубский Евгений Александрович, 06.08.2010, 02:08Да, все это было бы очень смешно, если бы не было так грустно...
Про облик корабля он загнул, конечно, круто!
-0+
#Александр, 27.05.2011, 11:42Я думаю, что руководители страны в целом понимают к каким целям надо двигаться. Закупка Мистралей, возможно, связана с реально существующей проблемой нехватки времени на реализацию проектов, конечно, мы можем всё разработать и сделать, но сейчас возможно выгоднее купить чем сделать самому. Страна может это сделать, я уверен, но по времени это займет не 2 года, а лет 8-10. На мой взгляд еще очень важно создать жесткое управление проектами, сейчас что происходит в стране? Да, какбы модернизация, но темпы сдачи проектов по гос. плану низкие, гособорзаказ реализуется только на 50%, я думаю в советское время, для руководителей предприятий это значило бы одно - расстрел, как врага народа, не сдаешь проекты государственной важности, значит, ты подводишь страну её народ, её уверенность в защите! Конечно, сейчас не будет никаких расстрелов, но ужесточать наказания за срыв гос. плана надо обязательно, не сдал в срок, всё, 5 лет зоны, штраф 2 млн. рублей. Не надо сажать людей большинство достаточ далее...
Свежие новости
КМЗ принял участие в мероприятии "Мост между континентами"
09:20 / пресс-релизы