реклама

Проект строительства второго этапа яхтенной марины в Геленджике прошел госэкспертизу

0 105 1 мин
Специально оборудованная гавань станет морской частью и вторым этапом возведения многофункционального рекреационного комплекса "Геленджик Марина". Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство.

Участок проектирования расположен в акватории Геленджикской бухты Черного моря и прилегающей к ней территории в северной части Тонкого мыса. Создаваемая яхтенная марина будет являться составной частью новой туристско-рекреационной зоны города-курорта Геленджик, включающей в себя также гостиницы, рестораны, спортивно-развлекательный комплекс и другие объекты туристической инфраструктуры, которые разрабатываются отдельными проектами.

 

"Проектом предусмотрено обустройство стоянок для базирования 278 яхт различного размера у плавпричалов и четырех пирсов", – рассказал начальник отдела комплексной экспертизы Крымского филиала Главгосэкспертизы России Валерий Овчинников.

 

В соответствии с выбранным концептуальным мастер-планом геленджикской марины вся акватория поделена на зоны. Так, предусмотрены отдельные места для мегаяхт, которые используют марину и ее удобства в качестве домашней базы или посещающие объект на краткосрочной основе, для суперяхт и малых мегаяхт. Отдельные причалы оборудуют для маломерных яхт длиной до 25 м и сезонной или временной стоянки для самых разнообразных судов, включая стоянку водных мотоциклов и дежурного буксира. Кроме того, будет построена прогулочная набережная.

 

Проектными решениями предусмотрено освещение территории, устройство покрытий для проезда транспорта и барьерные ограждения.

 

Многофункциональный рекреационный проект позволит создать более 1,3 тысячи рабочих мест, а Геленджик получит новые возможности для развития туристического потенциала.

 

Генеральный проектировщик – ООО "Маркс инжиниринг". Застройщик – ООО "Морской порт Геленджик", сообщает Главгосэкспертиза России.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В "Восточном Порту" подвели итоги конкурса по охране труда
17:25 / порты