реклама

Проект строительства терминала в порту Певек прошел госэкспертизу

0 89 1 мин
Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на строительство морского терминала в морском порту Певек на Чукотке.

Ранее для реализации проекта правительство Российской Федерации расширило территорию порта, включив в его границы дополнительные участки суши и акватории у мыса Наглёйнын в заливе Чаунская Губа. Ввод терминала, намеченный на 2026 год, будет способствовать развитию круглогодичного маршрута перевозок по Севморпути.

 

"Проектный грузооборот терминала на мысе Наглёйнын – 1,842 млн тонн в год, создаваемая причальная инфраструктура и объекты акватории порта рассчитаны на обслуживание порядка 50 судозаходов в год", – отметил главный эксперт проекта Александр Рудаковский.

 

На новом участке порта Певек планируется строительство морских и береговых объектов, в том числе причального сооружения длиной 275 м, подходного канала, акватории с операционными и маневровыми зонами, а также площадок для хранения грузов, дамбы с открытым складом и иных производственных и вспомогательных объектов.

Певек / Фото: Корабел.ру
Певек / Фото: Корабел.ру

Общая площадь образуемой территории терминала – 224,86 га. При этом общая площадь дноуглубления в районе акватории и подходного канала превысит 120 га. Проектная глубина подходного канала составит 12,29 м, проектная глубина на операционной акватории причала – 11,89 м, что позволит обслуживать в терминале крупнотоннажные суда дедвейтом около 40 тыс. тонн для перевозки по Севморпути генеральных грузов, включая медный концентрат из чукотского месторождения Песчанка.

 

Все проектируемые участки грузового терминала соединят межплощадочными автодорогами и инженерными сетями. Строительство морской и береговой инфраструктуры разбито на пять этапов.

 

Застройщик по объектам федеральной собственности – Федеральное государственное унитарное предприятие "Гидрографическое предприятие" (Росатом). Генеральный проектировщик – АО "ЛЕНМОРНИИПРОЕКТ" по проектированию, изысканиям и научным исследованиям в области морского транспорта, сообщает Главгосэкспертиза России.

"Гидрографическое предприятие", ФГУП Санкт-Петербург
+7 (812) 310-37-68
"Ленморниипроект", ОАО Санкт-Петербург
+7 (812) 251-51-10, +7 (812) 703-40-10
"Главгосэкспертиза России", ФАУ Москва
+7 (495) 625-95-95



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ изготовит преграду от радиоизотопов
09:24 / пресс-релизы