реклама

Проект "Новый Мурманск" не помешает судоремонтной деятельности – вице-губернатор Заполярья

0 244 1 мин
Культурно-деловой кластер "Новый Мурманск", который планируют построить на территории бывшего судоремонтного завода недалеко от центра города, сможет вести культурно-досуговую деятельность, не нанося ущерб судоремонтной отрасли Мурманской области.
Об этом сообщила ТАСС вице-губернатор Заполярья Ольга Кузнецова в кулуарах форума "КультАрктика".
25 мая во время парламентских слушаний комитета Государственной думы по развитию Дальнего Востока и Арктики депутат от Красноярского края и бывший мэр Мурманска Алексей Веллер предложил провести ревизию проекта "Новый Мурманск" и перенести место его реализации с территории бывшего судостроительного завода.

"Мы не намерены реализацией одного проекта приостанавливать какие-то другие проекты. Мы изначально были настроены на то, чтобы был максимально эффективный симбиоз. Конечно, не идет речи, чтобы убить какую-то сферу бизнеса во имя какого-то другого. Это будет гармоничное совмещение [судоремонтной и культурно-досуговой деятельности]", - сказала Кузнецова.

Она отметила, что работа по проекту "Новый Мурманск" идет в соответствии с графиком. На следующей неделе его представят специалистам из госкорпорации "ВЭБ.РФ", которые планируют приехать в Мурманск для обсуждения вопросов по финансированию проекта.

Вице-губернатор также сообщила, что в Мурманской области уже разрабатываются несколько проектов по судоремонту. "Конечно, мы понимаем вопросы, которые связаны с судоремонтом, у нас сейчас есть несколько проектов в проработке. Скорее всего, ряд решений будет озвучен в рамках Петербургского международного экономического форума", - уточнила Кузнецова.

Предварительная стоимость реализации проекта "Новый Мурманск" оценивается в 16,9 млрд рублей. Планируется, что он станет визитной карточкой современной российской Арктики.

Уважаемые читатели "Корабел.ру"!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях "Вконтакте". Подписывайтесь на наш канал в Дзене и Телеграм. Там все самое интересное. Если вам есть, чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту info@korabel.ru.

 
"ВЭБ.РФ", ООО Москва
(495) 721-18-63



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Спецкабель" представит свою продукцию на "Морском конгрессе – Дальний Восток"
01:00 / события