реклама

Продолжается реализация проекта "Поморская шхуна"

0 65 1 мин
Один из ангаров САФУ вместит в себя судоверфь.
В рамках проекта "Поморская шхуна" продолжается обустройство поморской судоверфи, которая создана на базе одного из ангаров Северного (Арктического) федерального университета. Об этом передает пресс-служба правительства Архангельской области.

В настоящий момент на верфи работают две бригады: одна зашивает пол стапеля – платформы для постройки судна, – другая делает конструкцию второго этажа, где при поддержке Фонда президентских грантов будет организовано культурно-выставочное пространство "Открытая палуба". Параллельно идет подготовка к закладке судна, которая состоится в ноябре.

Жители и гости столицы Поморья могут принять участие в строительстве, причем опыт работы с деревом иметь не обязательно: на объекте много работы, не требующей специальных навыков, а опытные мастера всегда готовы помочь, подсказать и научить.
 
Работы над проектом "Поморская шхуна" / САФУ


На поморской судоверфи также могут пройти практику студенты смежных специальностей. Например, студенты Высшей инженерной школы САФУ во время практики на верфи выполняли весь перечень столярных и плотницких работ.

"Поморская шхуна" – совместный проект САФУ, Товарищества поморского судостроения и Северного морского музея. Проект выиграл три гранта: грант для социально ориентированных некоммерческих организаций администрации губернатора и правительства Архангельской области, грант президента России?скои? Федерации на развитие гражданского общества с проектом "Открытая палуба: творческая площадка для сохранения традиции? северного судостроения" и грант на реализацию проекта патриотической направленности правительства Архангельской области.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Океанос" представит свои разработки на семинаре "Газпрома"
14:55 / события