реклама

Приморские рыбаки: многие уже сегодня вместо пенсии отправляются на кладбище

1 517 1 мин
Против повышения пенсионного возраста выступили жители поселка Преображение.
Жители рыбацкого посёлка Преображение Лазовского района Приморского края стали участниками массовой акции против повышения пенсионного возраста. Об этом сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов Приморского края.

"Возмущение наших людей повышением пенсионного возраста понятно. Рыбацкий труд тяжелый, люди проводят в море минимум по 6-8 месяцев  - вдали от семей, в суровых погодных условиях. И хотя женщины, отработавшие в море 7,5 лет, и мужчины  с  морским стажем  12,5 лет имеют право на досрочный выход на пенсию - в 50 и 55 лет соответственно, - качество их жизни это не улучшает. На заслуженный отдых они выходят с букетом профессиональных заболеваний и быстро уходят из жизни, особенно мужчины", - рассказал председатель профорганизации Преображенской базы тралового флота Петр Киселев.

По словам Петра Киселева, только за декабрь 2017 года в Преображении скончались 17 рыбаков. "У нас в поселке есть традиция: когда хороним своих, флотских, раздаются гудки пришвартованных судов. И звучат они в последнее время все чаще, провожая не глубоких стариков, а тех, кому еще бы жить да жить. Самым показательным был декабрь 2017 года: за 31 календарный день такие гудки раздавались в поселке 17 раз! О каком повышении пенсионного возраста можно говорить? Многие уже сегодня вместо пенсии отправляются на кладбище!" - отметил профсоюзный деятель.

При этом Киселев не исключил, что в будущем могут повысить и планку морского стажа для выхода на пенсию. "Промолчим и пропустим законопроект сегодня - завтра так же беззастенчиво повысят планку морского стажа", - считает он.
 



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Ефимов Альберт Юрьевич, 10.08.2018, 02:47Путину В.В. расскажите об этом.
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф