реклама
21.02.2017 19:01 / порты, порты

Приморье предлагает вьетнамскому бизнесу работать в свободном порте Владивосток

0 190 1 мин
Администрация Приморского края предлагает вьетнамскому бизнесу открывать предприятия в свободном порте Владивосток. Об этом, отвечая на вопрос корр. ТАСС, сообщил губернатор региона Владимир Миклушевский.
"Здесь не надо ограничивать для тех людей, тех бизнесменов (из Вьетнама - прим. ТАСС), которые захотят инвестировать. Вы знаете, что стать резидентом свободного порта Владивосток довольно просто: для этого надо заполнить соответствующую заявку, пройти минимальное количество согласительных процедур", - отметил Миклушевский.

По его словам, наиболее перспективным является участие вьетнамского бизнеса в рыбопереработке, сельском хозяйстве и туризме. "Это хорошие виды бизнеса, которые дают хороший мультипликативный эффект для всех сторон", - отметил Миклушевский.

Еще одним направлением сотрудничества может стать бизнес-парк легкой промышленности. "У нас была идея создать бизнес-парк легкой промышленности, но она, к сожалению, не была реализована по причине того, что нам не удалось согласовать с Министерством экономического развития снижение либо отмену таможенных пошлин на ввозимые ткани. Сейчас, как вы знаете, действует режим свободного порта Владивостока, который позволяет это сделать, а также режим свободной торговой зоны (с ЕврАзЭС). Я завтра планирую предложить нашим партнерам вернуться к рассмотрению этого проекта", - отметил губернатор Приморья.

Большой потенциал для сотрудничества

Пока товарооборот Приморья с Вьетнамом невысок. По словам Миклушевского, он составил 51 млн долларов по прошлому году, что на 18% больше, чем в 2015 году.

"Как сегодня уже было сказано, нам надо товарооборот с Вьетнамом с 4 млрд долларов (с Россией в целом) поднимать до 10 млрд долларов, т. е. почти в три раза. У сегодняшней скромной цифры есть свои объяснения - она связана с кризисом мировой экономики, общим спадом. Но есть возможности с использованием новых механизмов существенным образом увеличить как приток инвестиций, так и внешнеторговый оборот", - подчеркнул губернатор.

Как уточнили корр. ТАСС в пресс-службе администрации края, в настоящее время готовится соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурно-гуманитарном сотрудничестве между портами Хайфон и свободный порт Владивосток. Его планируется подписать на полях третьего Восточного экономического форума, который пройдет в Приморье 6-7 сентября 2017 года.

Визит во Вьетнам

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский принимает участие в работе официальной делегации Совета Федерации в Социалистической Республике Вьетнам. 21 февраля, в первый день визита, члены российской делегации встретились с председателем Национального собрания Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Тхи Ким Нган, премьер-министром правительства Нгуен Суан Фуком и генеральным секретарем Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама Нгуен Фу Чонгом. Далее российские парламентарии встретились с президентом Вьетнама Чан Дай Куангом.

Завтра, 22 февраля, стороны примут участие в заседании "круглого стола", на котором стороны обсудят перспективы торгово-экономического сотрудничества между Россией и Вьетнамом.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 / судостроение