реклама

Причальный комплекс на острове Кунашир защитят от воздействия волн

0 103 1 мин
Главгосэкспертиза России рассмотрела проектно-сметную документацию на строительство защитной наброски в акватории Южно-Курильской бухты.
По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение, - сообщает Главгосэкспертиза России.

Глубоководный причал был построен в поселке городского типа Южно-Курильск на острове Кунашир в 2010 году. Мощный циклон, прошедший на Южных Курилах в ночь с 16 на 17 декабря 2014 года, нанес значительный ущерб, в том числе были разрушены покрытие в корне причала и участок берегоукрепления длиной порядка 40-45 м. Для предотвращения дальнейших разрушений причального комплекса были приняты срочные меры по устранению дефектов, а также запланированы работы по усилению конструкций берегоукрепления в корневой части.
Главгосэкспертиза России
В апреле 2019 года Главгосэкспертиза России одобрила результаты инженерных изысканий, выполненных с целью разработки проектной документации на строительство волнозащитного сооружения причального комплекса. Настоящее положительное заключение выдано по итогам рассмотрения готовой проектно-сметной документации.Проектом предусмотрено устройство с внешней стороны глубоководного причала волнозащитного откоса, который позволит защитить берег и причальные сооружения от размыва и разрушения, вызываемых волнением, течениями и воздействием льда.

Защитная наброска общей длиной 308,6 м будет состоять из головного, центрального и корневого участков. Для выполнения строительно-монтажных работ и последующей безопасной эксплуатации объекта отремонтируют и усилят волноотбойную стенку глубоководного причала. Кроме того, еще до строительства волнозащитного сооружения планируется выполнить восстановление антикоррозионного покрытия анкерных тяг и лицевой стенки сооружения для сохранения его дальнейшего работоспособного состояния.Проект реализуется в рамках адресной инвестиционной программы Сахалинской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события