реклама

Прибыль HHLA по итогам первого квартала 2017 года увеличилась на 34,4%

0 133 1 мин
Прибыль крупнейшего стивидора порта Гамбург - HHLA - по итогам первого квартала 2017 года увеличилась на 34,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 24,4 млн евро, благодаря значительному росту контейнерооборота, сообщает компания.
С другой стороны, изменение условий на рынке вызвало сокращение прибыльности терминальных операций, отмечает оператор.

По данным квартального отчета, выручка компании выросла на 7,1% к уровню годом ранее, до 305,1 млн евро, операционный результат (EBIT) превысил показатель предыдущего года на 10,2% и составил 45,2 млн евро.
На три контейнерных терминала HHLA в порту приходится три четверти совокупного оборота порта.

Совокупный контейнерооборот терминалов компании составил по итогам прошедшего квартала 1,8 млн TEU, что на 10,3% больше, чем за тот же период 2016 года. Рост был обусловлен восстановлением объемов перевозок из Азии (+10,8%) и значительным увеличением объемов на фидерных сервисах в Балтийском море (+22,2%). Оборот контейнерного терминала HHLA в украинском порту Одесса увеличился на 5,4%, до 71 тыс. TEU.

Рост контейнерооборота терминалов обусловил увеличение выручки терминального бизнеса на 8%, до 182,8 млн евро. При этом в отчете отмечается, что увеличилась выручка от услуг хранения контейнеров в результате увеличения среднего срока пребывания контейнеров на терминале из-за задержек в цепи доставки, с другой стороны, увеличение доли малодоходного фидерного трафика привело к снижению среднего дохода за контейнер на 2,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

HHLA констатирует, что, несмотря на рост объемов, не удалось обеспечить экономию от масштаба. Высокая степень загрузки складских мощностей из-за задержек в цепи поставок стала причиной пиков нагрузки, потребовавших привлечения дополнительных ресурсов.

Оборот интермодальных операторов HHLA составил по итогам квартала 370 тыс. TEU, что на 8,4% больше, чем годом ранее. Объемы железнодорожных перевозок выросли на 7,1%, до 283 тыс. TEU, автомобильных - на 12,8%, до 87 тыс. TEU.

Согласно отчету оператора, динамика доходов даже превысила рост объемов: выручка от интермодальных операций выросла на 9,8%, до 101,7 млн евро. Доля железнодорожных перевозок в структуре интермодальных перевозок оператора сократилась с 77,5% до 76,6%, однако это снижение объемов было компенсировано увеличением дальности перевозок.

Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события