реклама

"Прибалтийский завод "Янтарь" в лицах!

0 230 1 мин
Более полувека работает на "Янтаре" Нина Ковалевская.
В будущем году Нине Константиновне исполнится 80 лет, и теперь ветеран подумывает о заслуженном отдыхе. Мы попросили Нину Константиновну поделиться воспоминаниями:

Я устроилась на завод 18 ноября 1968 года в пожарную часть ПЧ-7. А в марте 1988-го перевелась в цех 3. Этот цех был самым элитным, в него попасть было сложно: работали 400 человек высочайшей квалификации. Сдавали по два корабля в год, и всегда в срок. На завод приходило много людей – их обучали, определяли в бригаду, закрепляли наставника. Начальником цеха был тогда Николай Волов. В прежнее время начальников цехов выбирали сами рабочие, Николая Федоровича мы очень любили.

Часто добрым словом вспоминаем Александра Захарова – он 18 лет был начальником 3-го цеха. Знающий, образованный, с огромным опытом, и в то же время доступный, простой.

Благодаря директору завода Владимиру Гуськову на заводе был организован отдел кооперативного строительства хозспособом: строились дома для сотрудников завода, ведомственные детские сады, ясли.

На работу и с работы Владимир Георгиевич организовал доставку. Проезд стоил 5 копеек, а я как крановщица получала 172 рубля. Вообще, зарплата на заводе была достойная. А при сдаче кораблей все получали хорошую премию.

С 1969 года я состою в профсоюзе. Профсоюз наш был самый главный в городе. Начальник подавал документы нарушителей на рассмотрение в профсоюз, и там уже решали – дать шанс на исправление или выгнать.

В Светлогорске был пансионат для отдыха работников, лучший в городе оздоровительный лагерь имени Гайдара, где отдыхали сразу 500 детей заводчан. Проводили праздничные вечера, много ездили в туристические поездки и путешествия по всей стране.

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости