реклама

При строительстве Багаевского гидроузла будет использоваться беспилотный водный дрон

0 68 1 мин
Для быстрого и качественного проведения батиметрической съёмки (промеры глубин) при строительстве БГУ будет использоваться беспилотный водоплавающий дрон CHC APACHE4. Беспилотник позволяет получить точные данные о рельефе дна и водной поверхности при минимальном участии человека.
Геодезисты объекта прошли обучение и успешно приступили к эксплуатации водоплавающего дрона. Согласно требованиям государственного контракта, специалистами должны проводиться русловые съемки до начала работ, во время их проведения и по окончании. Зачастую промеры глубин выполняются вручную при помощи водомерной рейки, либо командой из двух человек на лодке с помощью эхолота и GPS/ГЛОНАСС-приемника, сообщает пресс-служба АО "Стройтрансгаз".

До начала работ по дноуглублению русла реки необходимо получить данные о рельефе дна для уточнения объема работ. Согласно данным проектной документации при строительстве БГУ и устройства Багаевского водохранилища руслового типа предусмотрено дноуглубление на 23 участках. В общей сложности с учетом спрямления русла планируется разработать более 2,1 миллионов кубометров в верхнем бьефе, почти 645 тысяч кубометров грунта в нижнем бьефе и более 4 тысяч – в створе гидроузла. Карты подводного рельефа являются важным источником информации для оптимизации работ на воде.

С помощью дрона все промеры может выполнить один специалист, не выходя на реку. Кроме того, беспилотник намного проще доставить в нужный район, чем лодку с необходимым оборудованием. Перед началом работ необходимо запрограммировать маршрут, спустить дрон на воду, и все нужные промеры будут выполнены автоматически. Apache позволяет за один проход делать детальную съёмку широкой полосы дна.

Использование дрона Apache позволяет выполнять визуальный контроль форм рельефа на протяжении всех работ по дноуглублению, получить промежуточные результаты, а по завершении работ – конечные результаты.

С наступлением зимнего периода несомненным преимуществом дрона является возможность производить работы даже при замерзающей или частично покрытой льдом поверхности воды, что очень важно при заданных темпах строительства Багаевского гидроузла.

Больше новостей читайте в телеграм-канале всех Корабелов.
 
"Стройтрансгаз", АО Москва
+7 (495) 258-94-94



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ принял участие в бизнес-миссии в Приморском крае
09:29 / пресс-релизы