реклама

Президент России Владимир Путин поздравил российских моряков с Днем ВМФ

0 886 1 мин
Президент РФ Владимир Путин поздравил российских моряков с Днем Военно-Морского флота. Слова поздравления и благодарности за службу он адресовал военнослужащим и их семьям, открывая Главный военно-морской парад с трибуны на Адмиралтейской набережной.
"Товарищи матросы, старшины, мичманы, офицеры, адмиралы, дорогие ветераны, поздравляю вас с Днем Военно-Морского флота, - обратился глава государства. Этот праздник отмечают в каждом регионе России и, конечно, с особой торжественностью на базах и в гарнизонах Северного, Тихоокеанского, Балтийского, Черноморского флотов, Каспийской флотилии".

Путин напомнил, что история России неразрывно связана с победами ее "отважного, неустрашимого Военно-Морского флота". Он отметил, что высокий статус страны, как мощной военно-морской державы, был завоеван мужеством матросов и офицеров, талантом кораблестроителей и смелым поиском первооткрывателей.
Глава российского государства подчеркнул, что на протяжении столетий храбрость и стойкость российских моряков закалялись в боях, на море и на суше оттачивалось их ратное мастерство, укреплялись традиции уникального морского братства. "В годы Великой Отечественной войны флот насмерть стоял у берегов и рубежей Родины, навечно в летописи великой Победы - битвы за Одессу и Севастополь, подвиги североморцев, легендарные рейды советских подлодок, оборона Ленинграда и неприступный Кронштадт", - отметил Путин, подчеркнув, что "флот и преданность Отечеству - неразделимы".

Президент процитировал адмирала Нахимова, который говорил, что "у моряка нет трудного или легкого пути, есть только один - славный. "Сегодня этим заветам верны все, кто служит в надводных и подводных силах, морской авиации, береговых войсках, кто работает в кораблестроительной отрасли, - сказал Путин. - Высокий нравственные и профессиональные качества были и остаются основой успешной службы на флоте. И они будут подкрепляться всемерной поддержкой государства".

Российский лидер вкратце напомнил, что на сегодняшний день многое делается для обновления Военно-Морского флота, строятся современные корабли, совершенствуется система боевой подготовки личного состава. "Сегодня Военно-Морской флот решает не только традиционные для него задачи, но и достойно отвечает на новые вызовы, вносит значимый вклад в борьбу с терроризмом, пиратством, - в заключение добавил президент. - Моряками современного ВМФ будут гордиться дети и внуки. Уверен в этом, потому что блестящая выучка, оперативность, дисциплина подтверждаются и на учениях, и в боевых операциях".

Президент РФ выразил слова благодарности морякам "за достойную службу и неизменную верность нашей Родине, нашему народу". Путин поблагодарил также всех тех, кто ждет моряков у семейного очага.
 
Источник: ИТАР ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события