реклама

Премьер Индии обсудил развитие отношений с коллегами из Северной Европы

0 541 1 мин
Премьер-министр Индии Нарендра Моди обсудил двусторонние отношения с премьером Норвегии Йонасом Гаром Стёре, главой правительства Швеции Магдаленой Андерссон и премьер-министром Исландии Катрин Якобсдоттир.
Встречи Моди с коллегами состоялись в кулуарах саммита "Индия - страны Северной Европы", который проходит в Копенгагене, - сообщает ТАСС. Ведомство отмечает, что встреча Моди со Стёре стала первой с момента вступления последнего в должность главы норвежского правительства. "Оба лидера обсудили потенциал углубления взаимодействия в таких областях, как <...> возобновляемые источники энергии, зеленый водород, солнечные и ветровые проекты, экологически чистое судоходство, рыболовство, управление водными ресурсами, сбор дождевой воды, космическое сотрудничество, долгосрочные инвестиции в инфраструктуру, здравоохранение и культуру", - отмечает МИД Индии.

Встреча Моди с премьер-министром Швеции стала первой встречей двух этих лидеров. Стороны рассмотрели прогресс, достигнутый в двустороннем партнерстве в области развития низкоуглеродной экономики. "Два лидера также обсудили возможности углубления сотрудничества в таких областях, как инновации, климатические технологии, меры по борьбе с изменением климата, зеленый водород, космос, оборона, гражданская авиация, Арктика, полярные исследования, добыча полезных ископаемых и торгово-экономические связи", - указывает МИД Индии.

На встрече Моди с премьер-министром Исландии лидеры подчеркнули, что в этом году обе страны отмечают 50-летие установления дипломатических отношений. Стороны "обсудили пути дальнейшего укрепления экономического сотрудничества, особенно в секторах геотермальной энергии, Арктики, возобновляемых источников энергии, рыболовства, пищевой промышленности, образования, в том числе в области цифровых университетов, и культуры. Геотермальная энергия, в частности, является областью, в которой Исландия обладает особым опытом, и обе стороны сделали упор на сотрудничестве между университетами обеих стран в этом секторе", - отмечает МИД.

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе в "ВКонтакте".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Будущие судостроители представили свои проекты на конференции в Татарстане
16:11 / образование