реклама

Премьер-министр Австралии назвал новые подлодки угрозой для Китая

0 601 1 мин
Австралия делала расчет на то, что Китай воспримет появление у страны новых атомных подводных лодок как угрозу. Об этом сообщил австралийский премьер-министр Скотт Моррисон в воскресенье, 26 сентября.

"Я считаю, что так и должно быть <...> Австралия имеет полное право принимать решения в наших суверенных интересах для обеспечения нашей обороны, для работы с нашими партнерами, для создания более стабильного региона, для обеспечения эффективного баланса в интересующем регионе", — заявил Моррисон в интервью телеканалу CBS News, отвечая на вопрос о потенциальном принятии Пекином новых подлодок как угрозы.


По его мнению, это означает, что все государства смогут торговать и взаимодействовать друг с другом, повышая при этом "благосостояние своего народа", передают Известия.

Однако премьер-министр добавил, что не видит причин для ответных действий со стороны Китая. Моррисон заверил, что военный конфликт в регионе можно избежать.

15 сентября появилось трехстороннее партнерство в сфере безопасности — AUKUS — путем подписания соглашения между представителями Австралии, Великобритании и США. Ради новых атомных подлодок от Вашингтона и Лондона Канберра расторгла с Парижем договор на поставку субмарин стоимостью $66 млрд и спровоцировала дипломатический скандал. При этом эксперты указывали, что новый альянс может быть направлен против Китая.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт чтит память легендарного руководителя
18:26 / пресс-релизы