реклама

Представляем новую познавательную экскурсию "Арктика – кухня погоды"

0 124 1 мин
С 25 октября 2017 года Филиал Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге – "Ледокол "Красин" совместно с ФГБУ "Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" рады представить новую познавательную экскурсию "Арктика – кухня погоды".
В ходе экскурсии гости нашего музея узнают о том, почему и как Арктика влияет на погодные условия далеко за пределами северного полярного круга. Почему освоение Арктики играет столь важную роль в жизни людей.
Неприступные, бескрайние льды и несметные богатства арктических морей, жажда новых открытий стали движущей силой многочисленных научно-исследовательских экспедиций и развития ледокольного флота России. Именно физико-географические условия сейчас, как и много лет назад, определяют главные технические параметры судостроения.

На борту легендарного ледокола "Красин" Вы узнаете, почему было принято решение строить мощные суда ледового класса, где начинали работать первые ледоколы, и как развивается современный ледокольный флот России.

Суровые погодные условия, "немое" дыхание Арктики являются определяющими условиями жизни человека не только на побережье Северно-Ледовитого океана, но и на Балтийском море, реках Сибири.

Во время экскурсии Вы узнаете о том, как и зачем велись наблюдения за погодой с борта ледокола "Святого - Красин", увидите уникальные архивные дневники, радиограммы и карты наблюдения за ледовой обстановкой в Финском заливе.

Вторая часть экскурсии будет проходить в историческом здании Главной геофизической обсерватории, организованной при Институте корпуса горных инженеров, памятнике  архитектуры середины XIX века. В настоящее время здесь располагается Северо-Западная Гидрометеослужба, деятельность, которой направлена на обеспечение:
  • гидрометеорологической безопасности страны;
  • потребностей государственной власти, экономики и населения в гидрометеорологической информации и информации о состоянии окружающей среды;
  • участия в международном сотрудничестве в области гидрометеорологической деятельности.
Вы познакомитесь с историей одного из старейших ведомств страны. Увидите изнутри, как организована современная работа гидрометеорологов. Поднимитесь на историческую башню, с которой велись наблюдения за уровнем воды в Неве в XIX веке, а в настоящее время открывается уникальный вид на акваторию основной водной артерии Санкт-Петербурга.

С высоты птичьего полета Вы увидите один из старейших гидрологических постов и ледокол "Красин".
Возрастная категория 12+. Экскурсия проводится по предварительной записи со среды по пятницу.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ принял участие в бизнес-миссии в Приморском крае
09:29 / пресс-релизы