реклама

Представители Росрыболовства обсудили рыболовные субсидии в рамках ВТО

0 22 1 мин
В Абу-Даби состоялась 13-я министерская конференция Всемирной торговой организации (ВТО).

В составе российской делегации под руководством министра экономического развития РФ Максима Решетникова в конференции приняли участие представители Росрыболовства и подведомственного ФГБНУ "ВНИРО" во главе с заместителем руководителя Росрыболовства Андреем Яковлевым.

 

В повестку дня конференции вошли вопросы сельского хозяйства, рыболовных субсидий, торговли и развития, реформы разрешения торговых споров, реформирования самой ВТО, электронной торговли, упрощения инвестиций и другие.

 

Участники не смогли прийти к консенсусу по ключевым вопросам повестки. В частности, министрам не удалось принять вторую часть соглашения об ограничении рыболовных субсидий, которые способствуют перелову. Российская сторона при этом отстояла возможность применения субсидий для вылова водных биоресурсов в районах за пределами действия национальных юрисдикций – члены ВТО с этим согласились.

 

Согласовать итоговый текст не удалось в связи с жесткой позицией ряда развивающихся стран из-за недостаточного объема сохраняемых для них льгот.

 

По итогам конференции принята министерская декларация, подтверждающая приверженность членов ВТО сохранению и усилению международной торговой системы. В документе подчеркнута центральная роль повестки дня ВТО в области развития и оказания поддержки развивающимся и наименее развитым странам. На полях конференции к ВТО присоединились Восточный Тимор и Коморские Острова.

 

Для выполнения Цели 14 в области устойчивого развития ООН по сохранению
и рациональному использованию океанов, морей и морских ресурсов в интересах устойчивого развития предусмотрено в рамках ВТО запретить некоторые формы субсидий для рыбного промысла, в том числе содействующие созданию чрезмерных мощностей и перелову, ННН-промыслу.

 

На предыдущей конференции в Женеве была принята первая часть соглашения по рыболовным субсидиям, в феврале 2024 года ратифицированная Российской Федерацией. В настоящее время на площадке ВТО продолжаются переговоры по второй части Соглашения по рыболовным субсидиям. Основная работа ведется по следующим направлениям: условия применения запрета субсидий содействующих созданию чрезмерных мощностей и перелову, применение особого и дифференцированного режима в отношении развивающихся
и наименее развитых стран, сообщает объединенная пресс-служба Федерального агентства по рыболовству.

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 , 27 Апреля 2024 / судоремонт