реклама

Правительству ЯНАО представили проекты речных судов для обновляемого флота Ямала

0 396 1 мин
Чиновникам Ямала продемонстрировали возможности судов новых проектов, которые приспособлены к местным условиям.
Ряд конструкторских бюро и заводов-изготовителей представили проекты речных судов для будущего пассажирского флота на Ямале, передает пресс-служба правительства Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). Презентация состоялась в Салехарде.

"Проекты доработаны с учётом наших корректировок. Отдельный пункт нашей встречи – определение механизма приобретения судов. Правительство рассматривает два варианта. Приобретение судов по программе "Сотрудничество", как было в случае покупки судов проекта А-145 и строительства теплохода "Фарман Салманов". Рассматривается вариант реновации с помощью лизинговых компаний", - отметил первый заместитель губернатора ЯНАО Алексей Ситников.

На встрече было представлено несколько вариантов судов различной пассажировместимости и конфигурации. Предложены как суда катамаранного типа, так и привычные рейсовые пассажирские суда. Разработчики изучили характеристики теплохода "Механик Калашников", работающего на одном из самых протяжённых на Ямале маршрутов "Салехард – Новый Порт – Антипаюта". Совмещение современного подхода и проверенных технологий позволит создать новые суда для глубин и волнений, характерных для водных путей Ямала, говорится в пресс-релизе.

При этом представленный проект адаптирован для маломобильных пассажиров, предусмотрена безопасная посадка и высадка, продумано удобное пользование внутренней инфраструктурой судов.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Нева Тревел" открыла новый сезон навигации к "Острову фортов"
10:15 / судоходство