реклама

Правительство поручило выбрать вариант энергоснабжения Баимского ГОК

0 106 1 мин
Для одного из самых крупных медно-золотых месторождений подготовили на выбор два глобальных проекта

Создать инфраструктуру для энергоснабжения Баимского горно-обогатительного комбината (ГОК) на Чукотке кабинет министров РФ поручил Минэнерго, Минвостокразвития и потенциальным инвесторам. "Новатэку" и "Росатому" предписано провести детальный анализ предложенных инвестиционных проектов, сообщил ТАСС со ссылкой на правительство РФ.

Согласно одному проекты, предлагается создать тепловую электростанцию (ТЭС) в порту у мыса Наглейнын - Песчатка и подстанцию 220 кВ "Наглейнын", с учетом условий формирования баланса мощности энергосистем Магаданской области и Чаун-Билибинского энергоузла, технологической реализуемости мероприятий и тарифных последствий для потребителей. Ранее проект предполагал строительство новой ТЭС в порту на мысе Наглейнын мощностью 356 МВт на базе плавучей СПГ-электростанции. "Новатэк" оценивал инвестиции в 38 млрд рублей.

Росатом предложил электрифицировать Баимскую рудную зону четырьмя модернизированными плавучими энергоблоками (МБЭП) с реакторной установкой РИТМ-200 и резервным МПЭБ для обеспечения циклической замены на время перегрузки и ремонта. Кроме того, резервная малая плавучая атомная электростанция (АЭС) в будущем может быть использована для энергоснабжения потребителей плавучей АЭС "Академик Ломоносов".

Министерствам поручили детально проанализировать оба представленные на совещании варианта.  Инвестору необходимо определился с техническими заданиями и параметрами проекта, обозначить желаемые объемы мощности, отметил глава Минэнерго Александр Новак. 
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Конструкторские бюро Росатома демонстрируют высокий уровень цифровизации
14:16 / пресс-релизы