реклама

Правительство поддержало приморцев: рыболовные суда выведены из-под особого режима вывоза

0 170 1 мин
Позицию Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья об отмене запрета на вывоз рыбопромысловых судов поддержало Правительство Российской Федерации.

Ранее Правительство определило перечень ввезённых в Россию из-за рубежа товаров и оборудования, которые временно запрещается вывозить из страны, - сообщает пресс-служба Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья. К данному шагу привела необходимость сохранения оборудования в ключевых секторах экономики. В перечень вошли суда рыболовные, плавучие базы и прочие суда для переработки и консервирования рыбных продуктов: 

— Что это значит для наших рыбаков? Если говорить фактически — это запрет любого перемещения судов рыбопромыслового флота за пределами нашей страны. При этом, более 80 процентов российского вылова водных биологических ресурсов осуществляется за пределами таможенной территории России. Введённый запрет, во-первых, делал невозможным рыболовство и проведение судоремонта за рубежом. Во-вторых, основной объем судоремонтных работ также осуществляется в иностранных портах и доках, — комментирует президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов.

В Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья подчеркивают, что необходимость проведения судоремонта в иностранных портах обусловлена тем, что большая часть эксплуатируемого рыбопромыслового флота построена на зарубежных верфях.

От имени рыбацкого сообщества региона предложения были направлены в Министерство промышленности и торговли России, Министерство транспорта и Федеральное агентство по рыболовству.

В Минпромторге подчеркнули, что с учетом анализа состояния соответствующих товарных рынков, а также консультаций, проведенных с представителями бизнеса и отраслевых предприятий, ведомством принято решение по существенному сокращению перечня товаров, в отношении которых в соответствии с постановлениями № 311 и 312 применяются запрет и разрешительный порядок вывоза за пределы Российской Федерации.

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе в "ВКонтакте".

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование