реклама

Правительство Панамы согласовало изменение системы транзитных сборов с 1 октября

0 159 1 мин
Правительство Панамы одобрило изменение системы транзитных сборов для судов, проходящих через Панамский канал. Новые тарифы будут введены 1 октября текущего года, сообщает Journal of Commerce.
По мнению Администрации канала (АСР) и правительства страны, это привлечет более крупные суда на новые шлюзы канала, введенные в эксплуатацию в июне прошлого года, а также повысить привлекательность судоходного маршрута через Панаму в условиях обострившейся конкуренции.

Новые шлюзы могут пропускать контейнеровозы вместимостью до 13 тыс. TEU, ранее предел вместимости контейнеровозов находится на уровне 4,5 тыс. - 5 тыс. TEU.

Расчет суммы сбора за проход судна через Панамский канал принимает во внимание тип судна, его размер и загрузку. Новая формула расчета тарифа для контейнеровозов сократит стоимость транзита для судов, маршрут которых проходит через Панамский канал в обоих направлениях, при этом промежуток между проходом в северном и южном направлении должен составлять не более 28 дней, а загрузка в северном направлении - не менее 70%.

Так, для судна вместимостью 9 тыс. TEU транзит в одну сторону с загрузкой на уровне 72%, т.е. c 6,5 тыс. груженых TEU на борту, обходится в 677,5 тыс. долларов, но в обратном направлении, при загрузке 4 тыс. TEU - сумма сбора сократится до 550 тыс. долларов, что на 6,8% меньше, чем сегодня.

Новая система также предусматривает снижение суммы сбора на 8% для судов, перевозящих как контейнеры, так и генеральные грузы, за счет их переклассификации.

С другой стороны, тарифы за транзит танкеров-газовозов, которые составляют около 40% трафика через канал, будут увеличены.

Комментируя решение об изменении системы расчета сборов, Администрация канала заявила, что оно позволит максимизировать доходы, сохраняя конкурентоспособность водного пути по отношению к альтернативным маршрутам доставки грузов, включая Суэцкий канал и интермодальную доставку через порты западного побережья США.

За первые шесть месяцев текущего года совокупный тоннаж судов, проследовавших через Панамский канал, был на 22,2% выше прошлогоднего уровня.
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Читают Корабел!
13:16 , 27 Марта 2024 / события