реклама

Правительство не может определиться со схемой газификации Камчатки за счет СПГ

0 477 1 мин
По данным “Коммерсанта”, НОВАТЭК отказался от поставок СПГ в регион, ссылаясь на нехватку свободных объемов на проекте "Ямал СПГ". Теперь "Газпрому", который назначен ответственным за газификацию полуострова, придется искать объемы в собственном СПГ-портфеле.
"Газпром" станет оператором газоснабжения Камчатского края за счет СПГ, следует из протокола совещания у вице-премьера Александра Новака от 16 июня. При этом пока непонятно, кто будет поставлять СПГ: НОВАТЭК, согласно документу, отказался от прежних планов по отгрузке своего сжиженного газа с проекта "Ямал СПГ", ссылаясь на нехватку свободных объемов, сообщает "Коммерсант".

Вместо этого на совещании было предложено проанализировать возможность поставки "Газпромом" собственного СПГ, покупаемого с проекта "Ямал СПГ".

Монополия считает, что НОВАТЭК мог бы поставлять СПГ на Камчатку с будущего проекта "Арктик СПГ-2", где пока не все объемы законтрактованы. 

Исходно предлагалось, что в Петропавловск-Камчатский будет поставляться отпарной газ, образующийся в процессе перевалки СПГ на терминале НОВАТЭКа в бухте Бечевинская, где с февраля 2023 года начнется перегрузка сжиженного газа с газовозов ледового класса на обычные СПГ-танкеры.

Но этот вариант предусматривал строительство трубы до Петропавловска-Камчатского протяженностью до 140 км и стоимостью до 120 млрд руб., что было признано неприемлемым. В итоге был выбран вариант со строительством регазификационного терминала на 600 тыс. тонн возле Петропавловска-Камчатского, куда СПГ будут привозить на небольшом танкере из Бечевинской бухты.

Для того чтобы определить источник поставок СПГ, правительство планирует провести согласительное совещание с НОВАТЭКом и "Газпромом".

Последнему при этом поручено составить ТЭО проекта газификации Камчатского края с использованием СПГ. 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события