реклама

Правительство Египта опровергло слухи о приватизации Суэцкого канала

0 106 1 мин
Правительство Египта выступило во вторник с опровержением появившихся в соцсетях слухов о возможной передаче управления судоходством Суэцкого канала иностранной компании.

"Эта информация не соответствует действительности, - приводит издание Egypt Independent заявление правительства. - Канал находится под суверенитетом Египта, включая администрацию и весь персонал, и останется полностью в государственной собственности". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу кабмина Египта.


По данным Управления этой стратегической водной артерии страны, в мае доходы от эксплуатации канала выросли на 23,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а количество транзитных судов в мае увеличилось на 12%.

Суэцкий канал был открыт для судоходства в 1869 году и долгое время находился под управлением французов и англичан. В 1956 года президент Египта Гамаль Абдель Насер объявил о его национализации, но бывшие хозяева, пытаясь вернуть контроль над каналом, развязали при участии Израиля военную кампанию, получившую название "тройственной агрессии". В дело вмешался Советский Союз, вставший на сторону Каира. 7 ноября 1956 года Париж и Лондон объявили о прекращении боевых действий против Египта.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На астраханской верфи заложили головной земснаряд проекта 93.159А
15:37 / судостроение