реклама

Построит ли Россия новые лодки для Индии

0 4897 1 мин
Опасаясь возможных обострений отношений с Пакистаном и (не исключено) с Китаем, Индия намеревается усилить боевой потенциал своего подводного флота.
Подлодки для Индии / Фото: Navalnews
Как сообщают Navalnews, для этого предполагается приобрести несколько субмарин нового поколения, превосходящих по своим возможностям подлодки класса Kalvari (типа Scorpene), которыми в настоящее время располагают индийские ВМС. Перспективная лодка получил условное обозначение P75I.

По предварительным данным., основными требованиями руководства индийских ВМС при выборе наиболее подходящего проекта являются обязательное наличие воздухонезависимой энергетической установки (ВНЭУ) и установки вертикального пуска (УВП) для противокорабельных ракет Brahmos. Соблюдение обоих этих условий объективно предполагает, что новая лодка должна быть крупнее всех предшествующих конвенциональных субмарин индийского флота.

Не исключено, что заказчик пожелает оснастить на P75I ВНЭУ собственного производства, которая ранее была разработана индийскими специалистами для спроектированных во Франции подлодок Kalvari.

К настоящему времени известны четыре участника тендера на поставку новых субмарин для Индии. Это французская Barracuda, испанская S-80-Плюс, южно-корейская DSME-3000 и российский «Амур». По некоторым данным, Германия также намеревалась принять участие в конкурсе, однако позже отказалась.

Обязательное наличие УВП для достаточно крупных ракет Brahmos создает определенные сложности для всех заявленных участников тендера, поскольку все четыре предложенные модели представляют собой сравнительно небольшие лодки с диаметром корпуса от 7 до 8,5 метров.

По оценкам западных экспертов, наибольшими представляются риски для российского проекта: миниатюрный «Амур» (экспортный вариант ПЛ пр.677 «Лада») обладает наименьшей из всех участников длиной и диаметром корпуса (7,1 м). Впрочем, отмечается, что Россия уже имеет опыт установки УВП на «Амурах», только под ракеты меньшего, чем Brahmos размеров (очевидно, Калибров»).

Условие по ВНЭУ также может быть удовлетворено – как благодаря использованию собственно российских разработок в этой области, так и посредством достижения компромиссного решения и оснащение будущих P75I/«Амуров» воздухонезависимыми энергетическими установками индийского производства.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
ЛОРП повышает зарплату судоводителям
11:17 / судоходство