реклама

После инцидента с американским эсминцем будет уволен командующий Седьмым флотом

0 120 1 мин
ВМС США намерены отстранить от исполнения служебных обязанностей командующего базирующимся в Тихом океане Седьмым флотом вице-адмирала Джозефа Окоина. Об этом сообщила во вторник в своей электронной версии газета "Уолл-стрит джорнэл".

Решение принято после столкновения американского ракетного эсминца "Джон Маккейн" (John S. McCain) с торговым судном в Малаккском проливе, а также нескольких других инцидентов в районе оперативной ответственности Седьмого флота.

По сведениям газеты, вице-адмирал Окоин должен был уйти самостоятельно в отставку через несколько недель за выслугой лет. Однако в данном случае командование ВМС поставило ему в вину утрату доверия и увольняет с позором. Официально об этом будет объявлено в среду.

В понедельник ракетный эсминец "Джон Маккейн" столкнулся с торговым судном Alnic MC ("Элник эм-си") в Малаккском проливе недалеко от Сингапура. Корабль приписан к базирующемуся в Тихом океане Седьмому флоту. Инцидент стал вторым по счету за два месяца.

Эсминец "Фицджеральд" и следовавший под флагом Филиппин контейнеровоз ACX Crystal ("Эй-си-экс Кристал") столкнулись 17 июня примерно в 20 км от мыса Иродзаки на юге полуострова Идзу. Эсминец получил серьезные повреждения с правой стороны, у контейнеровоза повреждена левая сторона носовой части. В результате ЧП семь американских моряков погибли.

Начальник штаба Военно-морских сил (ВМС) США адмирал Джон Ричардсон 21 августа отдал приказ о проведении масштабной проверки боеготовности флота и его действий.
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 , 27 Апреля 2024 / судоремонт