реклама

Порты Drewry увеличил контейнерооборот на 3,6% в январе

0 26 1 мин
Значение индекса контейнерооборота портов Drewry за январь выросло на 2,1% (2,6 пункта) к уровню месяцем ранее и на 3,6% (4,6 пункта) в годовом сопоставлении. Прирост за месяц был обусловлен исключительно 11% увеличением значения индекса для портов Китая.
Индекс контейнерооборота китайских портов достиг своего максимального значения 143,6 пунктов, что на 8% больше в сравнении с декабрем 2018 года. Стремительный рост был обусловлен резким увеличением объемов поставок из Китая в январе в преддверии старта продолжительных новогодних каникул в начале февраля. В годовом сопоставлении темпы роста были более умеренные - 4,1%. Об этом сообщает ТАСС.

Во всех остальных регионах значение индекса снизилось по сравнению с уровнем декабря, но было выше, чем годом ранее, за исключением Африки и Латинской Америки.

Индекс портов Северной Америки вырос в январе на 12 пунктов (9%) к уровню января 2018 года на фоне стремления грузовладельцев закупить китайские товары "впрок" до вступления в силу новых пошлин. Тем не менее в сравнении с декабрем индекс показал небольшое снижение. Индекс портов Латинской Америки снизился на 3 пункта к декабрю 2018 года и на 3,5 пункта в годовом сопоставлении.

Для регионов Азия (без Китая) и Европа значение индекса в январе на 5% превышало уровень годом ранее. В сравнении с концом прошлого года индекс для Европы не изменился, для Азии снизился на 2,4% (3,1 пункта).
Подробная информация представлена в таблице.

Индексы контейнерооборота портов Drewry основаны на данных динамики контейнерооборота более 220 портов по всему миру, которые обслуживают более 75% от совокупного контейнерного трафика в мире. Базовыми, то есть равными 100 пунктам, принимаются начальные значения индексов на январь 2012 года.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 / судостроение