реклама
11.04.2022 12:31 / порты, порты

Порт Лавна может стать базовым для Северного завоза

0 304 1 мин
Порт Лавна в Мурманской области может стать базовым для осуществления Северного завоза и позволит повысить качество жизни в Арктике.
Такое мнение ТАСС высказал в понедельник заместитель генерального директора по работе с экспертами Проектного офиса развития Арктики (ПОРА), доцент кафедры государственного управления и публичной политики Института общественных наук РАНХиГС Александр Воротников.

"Развитие порта Лавна и связанной с ним инфраструктуры позволит разгрузить другие порты России, а возможная диверсификация грузопотоков позволит порту стать одним из базовых для Северного завоза", - сказал он.
 
Морской торговый порт "Лавна", модель / Фото: Морской торговый порт "Лавна"


По мнению Воротникова, порт имеет удобное расположение, что позволит многие грузы переориентировать на мурманский транспортный узел. "В постковидном, санкционном мире полностью разрушены логистические цепи поставок. Их надо переформатировать и выстраивать заново. И в этих условиях и Мурманской области, и федеральному центру, и особенно бизнесу необходимо уделить серьезное внимание развитию мурманского транзитного узла и, в частности, порту Лавна - первой отправной точке новой логистической цепи", - пояснил он.

Воротников добавил, что развитие инфраструктуры порта позволит повысить качество жизни людей в Арктике.

Ранее глава Минвостокразвития РФ Алексей Чекунков сообщал, что министерство рассчитывает, что порт Лавна в Мурманской области будет сдан до конца 2023 года, и санкции западных стран и политическая ситуация в мире не повлияют на ход его строительства.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф