реклама

Помощник Трампа назвал разумным движение авианосной группы США к Корейскому полуострову

0 122 1 мин
Направление авианосной ударной группы (АУГ) во главе с атомным авианосцем ВМС США Carl Vinson ("Карл Винсон") в сторону Корейского полуострова является благоразумным и оправданным шагом. Об этом заявил помощник президента Дональда Трампа по национальной безопасности Герберт Макмастер в интервью телеканалу "Фокс ньюс", фрагмент которого был опубликован сегодня.
"Сделать это было благоразумно", - цитирует Макмастера телеканал.

В субботу Тихоокеанское командование Вооруженных сил США (ПАКОМ) подтвердило ТАСС выдвижение авианосца Carl Vinson с кораблями сопровождения в сторону Корейского полуострова. "Глава ПАКОМ, адмирал Харри Харрис отдал приказ АУГ во главе с Carl Vinson отправиться в северном направлении по акватории западной части Тихого океана после того, как она покинет Сингапур 8 апреля, и доложить о прибытии в назначенную точку", - отметил официальный представитель командования Дэйв Бенхэм, не указав конечную цель похода.

Кроме авианосца с палубным авиакрылом CVW-2 (Carrier Air Wing), в состав АУГ входят эсминцы с управляемым ракетным оружием (УРО) Michael Murphy ("Майкл Мерфи") и Wayne E. Meyer ("Уэйн Мейер"), а также ракетный крейсер Lake Champlain ("Лейк Чемплейн"). На всех кораблях сопровождения установлена боевая информационно-управляющая система Aegis ("Иджис"). По словам Бенхэма, изначально планировалось, что группа направится к берегам Австралии.

Ранее телекомпания Эн-би-си сообщила, что Совет национальной безопасности (СНБ) при Белом доме представил президенту США Дональду Трампу возможные варианты противодействия ядерной угрозе, исходящей, по мнению Вашингтона, от КНДР. По данным телекомпании, представленные главе государства варианты включают возможность размещения части американского ядерного арсенала в Южной Корее, а также устранение лидера КНДР Ким Чен Ына. Как отмечает Эн-би-си, в Белом доме надеются, что Китай сможет использовать свое влияние и убедить Пхеньян отказаться от развития его ядерной программы, в противном случае Вашингтону придется прибегнуть к другим вариантам.

Согласно сведениям Эн-би-си, сотрудники СНБ представили Трампу еще один вариант действий, заключающийся в тайной отправке на территорию КНДР бойцов американских и южнокорейских сил специального назначения для проведения секретных операций, предполагающих диверсии и выведение из строя ключевых объектов инфраструктуры.
 
Источник: ИТАР ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Пермская судоверфь" изготовит модульный причал для пассажирских судов
11:08 / судостроение