реклама

Полуденный выстрел со стены Петропавловской крепости в честь 130- летия ФГУП "Крыловский государственный научный центр"

0 88 1 мин
22 марта 2024 года традиционный полуденный выстрел со стены Нарышкина бастиона Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге прозвучал в честь 130-летия ФГУП "Крыловский государственный научный центр", одного из крупнейших мировых исследовательских центров в области кораблестроения и проектирования.

У истоков создания предприятия стояли великие русские ученые с мировым именем Д.И. Менделеев, А.Н. Крылов, вице-адмирал А.А. Попов, А.А. Грехнев и многие другие.
 

В 1891 – 1892 гг. на острове Новая Голландия была сооружена и забетонирована чаша канала, построены одноэтажное здание бассейна и примыкающее к нему двухэтажное здание со служебными и подсобными помещениями.

Торжественный залп из орудия произвел генеральный директор  ФГУП
Торжественный залп из орудия произвел генеральный директор ФГУП "Крыловский государственный научный центр" О.В. Савченко. / Фото: "Крыловский государственный научный центр", ФГУП

8 марта (21 марта по новому стилю) 1894 г. Опытовый бассейн посетили и ознакомились с его работой Государь Император Александр III, члены Императорской фамилии и высшие чины Морского ведомства. Эту дату принято считать днем основания Крыловского государственного научного центра.
 

Гильза выстрела с памятной гравировкой / Фото:
Гильза выстрела с памятной гравировкой / Фото: "Крыловский государственный научный центр", ФГУП

ФГУП "Крыловский государственный научный центр" сегодня – это ведущий научно-производственный кластер, обеспечивающий полный спектр научных разработок и стандартов в области кораблестроения и судостроения. На протяжении всей своей 130-летней истории Центр решает важнейшие задачи по проектированию боевых кораблей и гражданских судов, морской техники, проводит уникальные научные исследования.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости