О текущей ситуации в районе ликвидации аварии с буксиром на Казачинских порогах рассказал в своем телеграм-канале глава Казачинского района Красноярского края Юрий Озерских.
"Четыре водолаза со специальным оборудованием весь день исследовали судно и оценили степень повреждений. Речники готовят план эвакуации аварийного судна в ремонтные доки", - написал он.
Глава района также сообщил, что всего на ликвидацию последствий аварии привлечено свыше 100 специалистов разных ведомств и задействовано 26 единиц специальной техники. Принято решение усилить группировку дополнительными силами и средствами. На место происшествия прибыли представители владельца повреждённого судна — Обь-Иртышского речного пароходства. Они выразили готовность принять участие в мероприятиях по устранению последствий и поддержать необходимые меры.
Как сообщалось ранее, в Красноярском крае транспортная прокуратура проверяет обстоятельства происшествия с составом судов. 9 июня около 18 часов вечера при движении через Казачинский порог на реке Енисей теплохода типа "ОТ" в составе с несамоходным судном буксир-толкач повредил корпус о подводное препятствие.
По факту подтопления буксира "ОТ-2439" в Казачинском районе Красноярского края проводится процессуальная проверка.