реклама

Полпред президента прокомментировал ситуацию с доставкой грузов на Дальний Восток

0 137 1 мин
Ситуация с доставкой грузов в портах Дальнего Востока особенно напряженная в четырех регионах - Чукотка, Магадан, Сахалин и Камчатка. Причинами стали переполненные порты и погодные условия, сообщил во вторник во время совещания по вопросу нормализации перевозок грузов морским путем и через пункты пропуска заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.
"Сегодня в портах находится более 5 800 контейнеров при норме накопления 2 200. Значительная часть находится в сухих портах, за пределами территорий порта, это уже вызвало значительное осложнение на территории Чукотки, Магадана, Сахалина, Камчатки. <...> Прежде всего были приоритезированы грузы, которые имеют наиболее важное значение для населения, значительная часть их отправлена. Но погодные условия снова ухудшили ситуацию, и сегодня мы практически находимся в той же точке, в которой рабочая группа и начинала работу", - сказал Трутнев, передает ТАСС.
 
Поставка грузов / Фото: Уральское таможенное управление

Он напомнил, что для многих территорий Дальнего Востока морской транспорт является по сути безальтернативным, от него зависит снабжение населения продовольствием, товарами первой необходимости, снабжение строек оборудованием и строительными материалами, развитие экономики. "Меня интересуют больше не причины, даже не то, почему эти причины были вовремя проанализированы и хеджированы, интересует, какие меры необходимы принять, чтобы ситуация нормализовалась для того, чтобы люди получали грузы вовремя", - сказал Трутнев.

Проблема с задержками доставки грузов в контейнерах образовалась на всем Дальнем Востоке в октябре. Прежде всего это связано с пандемией и резко возросшей загруженностью терминалов Приморья. По информации Владивостокского морского торгового порта, на вторник на складе предприятия находится 2 356 TEU груза, что соответствует норме и представляет собой 1,5 судовые партии в каждом направлении. Все они будут отгружены по плану и в кратчайшие сроки.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
ОСК рассматривает два варианта строительства новой верфи - Евтухов
09:09 / судостроение